Campeonato Municipal de tiro con arco


Con 61 deportistas  se disputó el Campeonato Municipal de tiro con arco que otorgó lugares para la fase estatal de la Olimpiada Nacional 2019.

El torneo se disputó en el campo Necaxa y los tres primeros lugares en cada categoría y rama, lograron su boleto al evento estatal a celebrarse en la ciudad de Tijuana en febrero próximo.

Luego de la declaratoria inaugural y mensaje de bienvenida de Eleazar Colado Basilio, jefe del Departamento de Desarrollo del Deporte del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física, en representación de su titular, Julio César León Ortega, comenzó el evento coordinado por el Comité Municipal de la especialidad que preside Amparo Sánchez.

Ganadores:

Brayan Ahumada del Imperial Valley Archery ganó en la categoría Infantil menor en arco recurvo varonil con 346 puntos.

En Infantil Menor compuesto varonil el primero fue de Marco Chiang del club Búfalos con 323 puntos y en segundo Mario Martínez del IVA con 278.

Anita Martínez Robles de IVA, logró el primero en Infantil mayor recurvo femenil  con 287 puntos y en Infantil mayor recurvo varonil el primero fue de Marcos Santillán de Búfalos con 204 y en segundo Oscar Tamez Ambriz de Centinelas con 105.

 En Infantil mayor con arco compuesto varonil el campeón fue Gabriel Félix Félix del club Cetys INDE con 383, en segundo Emiliano Cristerna del Cetys con 314 y en tercero Juan Cárdenas Appel del Cetys.

Allison Rodríguez fue la mejor en Infantil mayor con arco compuesto femenil con 330.

Tiro con arco adaptado

Karen Pamela Rocha Ruiz fue primera en tiro con arco adaptado recurvo femenil sumando 192.

Pedro Zamora Ruiz del club Búfalos fue primero en arco adaptado recurvo varonil con 142 puntos.

Félix García Daniel fue ganador en tiro con arca adaptado compuesto varonil con 200 puntos.

Otros campeones

En Cadete ¨A¨ varonil recurvo ganó Derek Varela; en Cadete femenil recurvo el primero fue de Valeria Amarillas y en Cadete ¨B¨arco recurvo varonil el ganador fue Pablo Nevárez.

En Cadete ¨B¨femenil recurvo en primero Andrea Corrales, en Cadete ¨A¨ compuesto varonil Gustavo Rodríguez Peña y en compuesto femenil Cadete ¨A¨ Erika Chiang.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *