Carrera atlética del IVM

FAMILIAS Y AMIGOS DAN VIDA A LA SEXTA CARRERA DEL IVM
#SomosCorazónyVoluntad #YoMXL

Esta mañana, el Instituto Valle de Mexicali albergó un fiesta totalmente familiar y de camaradería, con lo que fue la sexta edición de su carrera atlética.

En la ruta de dos kilómetros, centenas de niños acudieron en compañía de sus padres, mientras que en el circuito de los cinco kilómetros, la competencia entre amigos no se hizo esperar.

Lourdes Cañez, Directora del Imdecuf, estuvo como invitada especial en el evento en el que su equipo de trabajo aportó todo el apoyo en cuestión de logística.

Al final, los campeones en la prueba mayor, fueron el sanfelipense Hobed Soberanes con marca de 16 minutos con 50 segundos,  y la joven Alexa Ochoa, quien sorprendió al vencer con tiempo de 18:51 a la gran favorita Edna Martínez, quien terminó en segundo lugar femenil, cronometrando 19 minutos y 21 segundos. Ana Mendoza obtuvo el tercer lugar al finalizar el recorrido en 20 minutos con tres segundos.

La nota en la rama varonil la volvieron a dar los hermanos Soberanes, pues aunado al campeonato de Hobed, se sumó el tercer lugar de Kevin.
En dicha rama, el subcampeón fue Víctor Arce con tiempo ds 17 minutos y 43 segundos.

Los primeros lugares de los dos kilómetros en la rama varonil fueron Isaí Gutiérrez con registro de siete minutos con 45 segundos, Marco Álvarez con ocho minutos y 40 segundos, Abraham Medina con tiempo de 8:43.

En cuanto a la rama femenil, Liz andrea Barrientos se sigue confirmando como una sólida prospecto al ganar el primer lugar en ocho minutos con siete segundos, seguida por Camila Ortiz y Martha Covarrubias, quienes cronometraron 8:25 y 8:55.

TOP 10 VARONIL 
ATLETA.                   TIEMPO
Hobed Soberanes 16:50
Victor Arce.             17:43
Kevin Soberanes.    18:24
Edgar Hurtado.         18:41
Alexis Castaños.      18:43
Jesús Anguiano.       18:47
Angel Padilla.            19:13
Israel Anguiano        19:18
Hugo Sánchez.          19:23
Octavio Avendaño     19:30

TOP 10 FEMENIL
ATLETA.               TIEMPO
Alexa ochoa.       18:51
Edna Martínez.   19:21
Ana Mendoza.  20:03
Miriam Arce      21:34
Cristina Hernández 23:18
Gisell Torres.       23:35
Fátima Flores.    23:43
Angela Izarraras  24:23
Isabel Millán     24:25
Jeovanna Navarrete 26:36
.

DOS KILÓMETROS
PODIO VARONIL
ATLETA.         TIEMPO
Isai Gutiérrez 7:45
Marco Álvarez  8:40
Abraham medina 8:43

PODIO FEMENIL
ATLETA.                      TIEMPO
Lizandrea Barrientos.8:07
Camila ortiz 8:25
Martha Covarrubias 8:55

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *