concluye primera edición de la copa baja de hockey

CONCLUYE PRIMERA EDICIÓN DE LA COPA BAJA HOCKEY

En un ambiente de fiesta total, ocho equipos se coronaron campeones de la Copa Baja que ofreció juegos internacionales de hockey

Con el mismo ambiente de fiesta y algarabía con el que inició, concluyó este domingo la primera edición de la Copa Baja de Hockey que se celebró durante cuatro días en las canchas de la Ciudad Deportiva.

El torneo ofreció encuentros internacionales con la participación de equipos de Guatemala y Estados Unidos, así como de un alto nivel nacional al convocar a las Preselecciones Nacionales Sub 21 varonil y femenil, además de equipos procedentes de Sonora, Jalisco y del Estado de México.

La ceremonia de clausura fue encabezada por la Presidenta de la Asociación de Estatal de Hockey, Teresa Encinas y estuvo acompañada por los dirigentes del deporte mexicalense, como lo fueron Lourdes Cañez Martínez, Directora del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (Imdecuf) y Armando Padilla, titular en Mexicali del Instituto Del Deporte de Baja California (INDE).

Las categorías que vieron acción en este evento fueron desde la Sub 6 hasta la Categoría Libre, siendo esta última en la única en donde se dieron premios en efectivo, al otorgarse 20 mil pesos al campeón de cada rama.

En el resto de categorías se entregó trofeo y medallas, así como un galardón significativo y un bastón a los “Jugadores Más Valiosos» de la competencia.

En lo que respecta a los jugadores anfitriones, bajo la casaca de Baja California se lograron los campeonatos en las categorías Sub 6, Sub 12 Varonil y Sub 12 Femenil, además de tres subcampeonatos en Sub 9, Sub 15 Femenil y Categoría Libre Femenil.

EL CUADRO DE HONORA DE CADA CATEGORÍA

 CATEGORÍA SUB 6
Campeón: Baja
subcampeón: Portales
Tercer Lugar: Colegio San Patrick
Jugador Más Valioso: Víctor Gorosave (Baja).

 CATEGORÍA SUB 9
Campeón: Sonora
Subcampeón: Baja A
Tercer Lugar: Baja B
Jugador Más Valioso: Jorge Norman (Sonora)

 CATEGORÍA SUB 12 FEMENIL
Campeón: Baja
Subcampeón: Portales
Jugadora Más Valiosa: Vania Benedith (Baja)

 CATEGORÍA SUB 12 VARONIL
Campeón: Baja
Subcampeón: Jalisco
Tercer Lugar: Kings (Estados Unidos)
Jugador Más Valioso: Alexis Cárdenas (Jalisco)

 CATEGORÍA SUB 15 FEMENIL
Campeón: Sonora
Subcampeón: Baja
Jugadora Más Valiosa: María Guzmán (Sonora)

 CATEGORÍA SUB 15 VARONIL
Campeón: Kings (Estados Unidos)
Subcampeón: Sonora
Tercer Lugar: Baja
Jugador Más Valioso: Danesh Joha (Kings)

 CATEGORÍA LIBRE FEMENIL
Campeón: Sheetas (Estado de México)
Subcampeón: Baja
Tercer Lugar: Preselección Sub 21 de México

Jugadora Más Valiosa: Sofía Them (Sheetas)

 

CATEGORÍA LIBRE VARONIL
Campeón: Club PAV (Estado de México)
Subcampeón: Kings (Estados Unidos)
Tercer Lugar: Baja

Jugador Más Valioso: Lovepreet Singh (Kings)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *