Nombran a Comités Deportivos en Pueblo Nuevo, Division del Norte y Nacionalista

IMDECUF NOMBRA COMITÉS DEPORTIVOS EN PUEBLO NUEVO, NACIONALISTA Y DIVISIÓN DEL NORTE

Continúan los nombramientos por parte del IMDECUF en algunas Unidades Deportivas de Mexicali y este miércoles tocó el turno en las colonias Pueblo Nuevo, Nacionalista y División del Norte.

La Directora del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Lourdes Cañez Martínez, en compañía de su equipo de trabajo, fue quien efectuó al igual que anteriores ocasiones, la toma de protesta correspondiente.

Tras darse lectura al acta constitutiva, se procedió a la firma de la misma, en donde quedaron estipulados los primeros objetivos a cumplir durante el trimestre que durará el primer periodo de gestión de cada Comité Deportivo.

Cabe recordar que durante el 23 Ayuntamiento de Mexicali, las administraciones de las Unidades Deportivas se someterán a una supervisión trimestral y dependiendo del accionar de cada comitiva, se ratificará o se pondrá fin a la gestión.

Carlos Humberto Duarte Grimaldi, continuará con su trabajo en la Unidad Deportiva Pueblo Nuevo, al ser nuevamente nombrado como el Presidente del Comité.

Mientras que en la Colonia División del Norte empezará una nueva era con José Martín Hernández Bañuelos como nuevo administrador.

Otro que repite en su Unidad Deportiva, es Juan Carlón Ornelas, quien seguirá manejando el deporte en la Colonia Ampliación Nacionalista.

Así quedan conformados los nuevos Comités Deportivos:

PUEBLO NUEVO

Presidente: Carlos Humberto Duarte Grimaldi

Secretario: Luis Ubaldo Acosta León

Tesorera: Silvia Gutiérrez Inzunza

Vocal de Control y Vigilancia: Iván de Jesús Mejía Millán

Primer Vocal: Carlos Alexis Duarte Vega

Segundo Vocal: Josué López Rangel

AMPLIACIÓN NACIONALISTA

Presidente: Juan Carlón Ornelas

Secretario: Luis Fernando Toloza Rodríguez

Tesorera: Beatriz Serrano Aguilar

Vocal de Control y Vigilancia: Juan Carlos Aguiñiga Gallego

Primer Vocal: Ascención Javier Gamboa Balderas

Segundo Vocal: Ernesto González Montaño

 DIVISIÓN DEL NORTE

Presidente: José Martín Hernández Bañuelos

Secretario: Nicolás Zamora Páez

Tesorero: Homero Hernández Sánchez

Vocal y Control de Vigilancia: Eduardo Pacheco Valenzuela

Primer Vocal: Raúl Brizuela Reyes

Segundo Vocal: Cruz Jesús Arce Macías