ARRANCA EL ESTATAL PUNTUABLE DE CICLISMO

*Se realizó a lo largo de la avenida Álvaro Obregón y fue dominada por Eduardo Cruz y Susej Esqueda en la categoría Elite

Mexicali, Baja California a 27 de febrero del 2022.- La Primera Etapa del Estatal Puntuable de Ciclismo arrancó este domingo con la participación de poco más de cien ciclistas en el circuito instalado en la avenida Álvaro Obregón.

La competencia, realizada en memoria de “Ignacio López Herrera” se disputó en nueve categorías diferentes que van desde Novatos hasta Elite y que reunió a competidores de más de trece equipos, así como otros libres.

La Avenida Álvaro Obregón fue el escenario de este evento, mismo que fue organizado por el Club Exinsa, en colaboración con el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF) y la Dirección de Seguridad Pública Municipal.

Después de la ceremonia de inauguración, las primeras pruebas correspondieron para la categoría Novatos Varonil y Femenil, después la Segunda Fuerza, Máster 60 y Máster 40.

Los que se encargaron de cerrar la jornada fueron los corredores Elite, en dónde resultó campeón de la rama varonil Eduardo Cruz de la Mora del equipo Auto Tec, seguido por Omar Andrés Aguilera García de DJ Dental y Francisco Contreras de Auto Tec fue tercero.


En la rama femenil de la categoría Elite, la ganadora fue Susej Esqueda de Osi Bike Team; mientras que el segundo puesto se lo llevó Alexa Alarcón de Hope Sport y Abigail Durán finalizó tercera.

Luego de intensas carreras, se realizó la ceremonia de premiación en donde los mejores en cada categoría recibieron trofeo.

RESULTADOS

Categoría Elite Varonil

1.- Eduardo Cruz de la Mora (Auto Tec)

2.- Omar Andrés Aguilera García (DJ Dental)

3.- Francisco Contreras (Auto Tec)

4.- Claudio Michel Jaime Arroyo (OL Proyect Cycling)

5.- Rubén Meza (Stage 2)

Categoría Elite Femenil

1.- Susej Karina Esqueda Rocha (Osi Bike Team)

2.- Alexa Alarcón (Hope Sport)

3.- Abigail Durán (Auto Tec)

4.- Fabiola Nohemí García Martín del Campo (Lola Cycling Team)

5.- Laura Gabriela Cisneros (Libre)

Categoría Novatos Varonil

1.- Sergio Jascaync Andrade Avalos (Libre)

2.- José Alberto Arizaga Escobedo (Watts Studio)

3.- Avilés González (Watts Studio)

4.- Efraín Allendelagua Gutiérrez (ADN Ciclista)

5.- Jesús Flores Domínguez (Project)

Categoría Novatas Femenil

1.- Mónica Arreola (Watts Studio)

2.- Elvira Pérez Cervantes (Team Power V8)

3.- Alejandra Romero Leyva (Goyitas)

4.- Monserrat García Cárdenas (Prietos)

5.- Cristina Salayanda (Desterrados)

Categoría Segunda Fuerza Varonil

1.- Claudio Michel Jaime Arroyo (OL Cycling Team)

2.- Felipe Calleja (PRO DIN)

3.- Giovanni Alfredo Flores Ugalde (Auto Tec)

4.- Jonathan Gutiérrez (Stage 2)

5.- Octavio Pérez Delgado (Centinela Cycling)

Categoría Segunda Fuerza Femenil

1.- Lourdes Moreno López (Colhuacán)

2.- Melissa Vizcarra Nieto (AV2 Cycling Team)

3.- Karen Suset Esqueda Rocha (Fast Bike Cycling)

4.- Alma Delia Inda (AV2 Cycling Team)

5.- Daniela Molina Espinoza (Centinela Cycling)

Categoría Tercera Fuerza Varonil

1.- Javier Iván Sauceda Bojórquez (Kendall Cycling Team)

2.- Daniel Contreras Bojórquez (Team Power V8)

3.- Sergio J. (Libre)

4.- Keneth Iván Vizcaíno Uribe (Cencinela Cycling)

5.- Jesús Rodríguez Martínez (Fast Bike Cycling)

Categoría Novatos Varonil

1.- Sergio Jascaync Andrade Avalos (Libre)

2.- José Alberto Arizaga Escobedo (Watts Studio)

3.- Avilés González (Watts Studio)

4.- Efraín Allendelagua Gutiérrez (ADN Ciclista)

5.- Jesús Flores Domínguez (Project)

Categoría Novatas Femenil

1.- Mónica Arreola (Watts Studio)

2.- Elvira Pérez Cervantes (Team Power V8)

3.- Alejandra Romero Leyva (Goyitas)

4.- Monserrat García Cárdenas (Prietos)

5.- Cristina Salayanda (Desterrados)

Categoría Master 40 Femenil

1.- Michel Agüero (Kendall)

2.- Alma Delia Inda (AVZ Cycling Team)

3.- Jessica Hernández Contreras (Fast Bike Cycling)

4.- Melissa Vizcarra Nieto (AVZ Cycling Team)

5.- Janet Jiménez Colin (CFT)

Categoría Master 50 Femenil

1.- Lucy Casillas (Watts Studios)

2.- Ana Xochitl Gallegos García (CFT)

3.- Lynda Cruz (Auto Tec)

Categoría Master 60 Femenil

1.- Maria Guadalupe López Aispuro (Power V8)

Categoría Maste 60 Varonil

1.- Carlos Benjamín Villalobos Pérez (Power V8)

2.- Ignacio Arvizu (Prodin Cycling Team)

3.- Gustavo Hernández (Fast Bike Cycling)

4.- Modesto Hernández (Exinsa)

5.- Rubén Arias Portillo (Watts Studio)