Carrera Atlética Condesa

ROLANDO REAL Y EDNA MARTÍNEZ GANA LA PRIMER CARRERA CONDESA

La primera edición de la justa pedestre del Fraccionamiento Condesa reúne a 208 participantes

Con un total de 208 corredores, la primera edición de la Carrera Condesa de dos y cinco kilómetros, cumplió con su objetivo que fue reunir a varios de los atletas pedestres más constantes del momento.

El banderazo de salida se dio en punto de las 8:00 horas, con la presencia de Lourdes Cañez Martínez, Directora del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, que aportó el apoyo técnico en la logística del evento.

Rolando Real y Edna Martínez, se erigieron como los campeones absolutos de la justa que tuvo como punto de salida y meta, los arcos que encaminan precisamente al Fraccionamiento Condesa.

Entre los 151 competidores de la ruta de los cinco mil metros, quien sobresalió fue el monarca Rolando Real, cronometrando tempo de 16 minutos con seis segundos, superando con claro margen a sus más cercanos colegas.

Con registro de 16 minutos y 25 segundos, Julio Rendón se hizo del segundo lugar general, mientras que Ángel Cortez, llegó a la meta con su clásica celebración estilo Cristiano Ronaldo, tras marcar 17 minutos con 10 segundos, para ganarse el tercer lugar general.

En cuanto a las damas, Edna Martínez hizo buenos los pronósticos y se apoderó del campeonato femenil, con tiempo de 19 minutos con 26 segundos, mismos que le valieron para superar a Esmeralda Durán y Lucía Reyes, quienes fueron segundo y tercer lugar, respectivamente, con marcas de 19:46 y 24:08.

En la carrera de dos kilómetros, solamente se tomó registro de los primeros dos lugares varoniles y del primer femenil, resultando los campeones, Abraham Medina y Daira De la Cruz, mientras que el último trofeo de los dos kilómetros se lo adjudicó Emanuel Lizárraga.

TOP 10 VARONIL

ATLETA                    TIEMPO

Rolando Real              16:06

Julio Rendón              16:25

Ángel Cortez              17:10

Alonso Jiménez          17:40

Carlos Cruz                18:55

Iker Valenzuela          18:56

Octavio Avendaño     19:03

Sergio Villalba           19:28

Antonio Aramburo     19:30

Fernando Pérez           20:24

 

TOP 10 FEMENIL

ATLETA                    TIEMPO

Edna Martínez            19:26

Esmeralda Durán        19:46

Lucía Reyes                24:08

Cristina Ramos           24:12

Dayan Vázquez          24:59

Jeovana Navarrete      25:29

Antonia Ramírez        25:53

Airam Silva                25:58

Mónica Corrales         25:59

Oyuki Matzumiya       26:05

 PODIO GENERAL 2 KILÓMETROS

 1.- Abraham Medina

2.- Emanuel Lizárraga

3.- Daira De la Cruz