carrera atletica del CBTIS 21

CELEBRA CBTIS 21 CON CARRERA PEDESTRE

El Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios ofrece un ameno circuito atlético en el que se coronan Jesús Zúñiga y Rebeca Trolle

Con una cifra de 739 participantes se celebró este día la carrera del CBTIS 21, dentro del marco de festividades por el aniversario del Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios.

El Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, que dirige la Doctora Lourdes Cañez, apoyó con la logística del evento que arrancó en punto de las 8:00 horas.

Además de las centenas de estudiantes, el recorrido de los cinco kilómetros lo hicieron también docentes y personal administrativo, imperando en todo momento un ambiente de fiesta y camaradería.

El punto de salida y meta fue la calle aledaña al campo de fútbol del recinto escolar y el primero en concluir su participación fue Jesús Zúñiga, erigiéndose así, campeón absoluto de la justa pedestre.

Tal y como sucedió con el monarca de la carrera, cada corredor que llegaba al punto final del circuito, fue recibido con cánticos y porras por parte el Grupo de Animación de los Toros del CBTIS 21.

El segundo lugar general fue Johan Rodríguez y detrás de él arribó Ángel Flores para completar el podio varonil.

En lo que respecta a la rama femenil, la ganadora fue Rebeca Trolle, quien superó a sus compañeras Daniela Llañez y Tea Ciapara.

La categoría de administrativos solamente tuvo participantes del sexo femenino y las tres primeras en cruzar la meta fueron Nohemí Gutiérrez, Ariana Mayoral y Alma Murillo.

Otra categoría que tuvo alta competencia fue la del personal docente, que arrojó a Rubén Martínez como el campeón, relegando a Rubén Rodríguez y Cristian Palacios al segundo y tercer lugar, respectivamente.

En esa misma categoría, pero en la rama femenil, el “1-2-3” lo hicieron Nora Ballesteros, Sonia Suárez y Silvia Espinoza.

LOS GANADORES DE LA CARRERA  ESTUDIANTES VARONIL

Campeón: Jesús Zúñiga

Subcampeón: Johan Rodríguez

Tercer Lugar: Ángel Flores

 LOS GANADORES DE LA CARRERA ESTUDIANTES FEMENIL

Campeona: Rebeca Trolle

Subcampeona: Daniela Llañez

Tercer Lugar: Tea Ciapara

 DOCENTES VARONIL

Campeón: Rubén Martínez

Subcampeón: Rubén Rodríguez

Tercer Lugar: Cristian Palacios

 DOCENTES FEMENIL

Campeón: Nora Ballesteros

Subcampeona: Sonia Suárez

Tercer Lugar: Silvia Espinoza

 PERSONAL ADMINISTRATIVO

Campeona: Nohemí Gutiérrez

Subcampeona: Ariana Mayoral

Tercer Lugar: Alma Murillo