carrera atlética del poblado Guadalupe Victoria

ATLETAS PONEN EL AMBIENTE EN CARRERA GUADALUPE VICTORIA

#YoCorroPorMXL #SomosCorazónyVoluntad

La segunda jornada deportiva ofrecida por el IMDECUF en el Valle de Mexicali dio inicio este fin de semana con la Carrera Atlética Guadalupe Victoria, la cual ofreció a los 137 participantes, las rutas de dos y cinco kilómetros.

La Directora del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Lourdes Cañez, se dio cita junto con su equipo de trabajo a la Unidad Deportiva del poblado Kilómetro 43 para aportar el apoyo en logística de los torneos de voleibol, futbol y de la ya mencionada justa pedestre.

Presentes estuvieron también, los regidores Cleotilde Molina, José Ramón López, así como la Delegada del Poblado Guadalupe Victoria, Alma Ruiz, y en representación del Diputado Juan Meléndrez, se dio cita Arely del Villar.

En punto de las 9:00 horas arrancó el operativo con la competencia de dos kilómetros, y ahí, Héctor Mena de la categoría 9-12 años, conquistó el primer lugar absoluto con tiempo de 9 minutos y 9 segundos, mientras que Alison Scorlet de ocho años de edad ganó la rama femenil marcando 9:11.

Ya en el circuito mayor, Sergio Soto del Club Etúcuaro se llevó los honores al cronometrar 19 minutos con 28 segundos, sacando amplia ventaja sobre su más cercano perseguidor, quien fue Alejandro Méndez, danto tiempo de 20 minutos con 20 segundos.  El podio varonil lo completó José Pablo Romo con sus 20 minutos y 33 segundos.

En la rama femenil, la #1 fue Dulce María Manzo cruzando la meta en 23 minutos con 22 segundos, seguida por Rosamelia Serna con marca de 24 minutos y 10 segundos, misma que le valió para dejar atrás a Daniela Félix, quien dio 28:24.

TOP 10 VARONIL

ATLETA                    CAMPEÓN

Sergio Soto                 19:28

Alejandro Méndez      20:20

José Pablo Romo        20:33

Carlos Soto                 21:16

Erick Vega                 21:24

Juan Moreno               21:49

Raúl Rodríguez          22:11

Carlos Cossio             22:19

Bernardo Soberanes   22:41

Víctor Martínez          22:55

TOP 10 FEMENIL

ATLETA                                CAMPEONA

Dulce María Manzo (30)        23:22

Rosamelia Serna (34)             24:10

Daniela Félix (39)                  28:24

Guadalupe Ortiz (40)             29:32

María Félix (41)                     30:23

Luz Lucatero (42)                 30:33

Judith Rodríguez (43)            30:44

Delita Méndez (45)                31:11

Evelin Solano (46)                  31:12

Cinthia Soto (49)                    32:09

Alexa Echeverria (51)            33:03

Entre paréntesis: número general de llegada.

GANADORES POR CATEGORÍAS

13-15 AÑOS

VARONIL

José Pablo Romero     20:33

Erick Vega                 21:24

Víctor Martínez          22:54

FEMENIL

Delita Méndez            31:11

Evelin Solano             31:12

Alexa Echeverria        33:03

16-19 AÑOS

VARONIL

Alejandro Méndez      20:28

Carlos Soto                 21:16

Juan Moreno               21:49

FEMENIL

Dulce María Monzón 23:22

Judith Rodríguez        30:44

Cinthia Soto               32:09

20-29 AÑOS

VARONIL

Sergio Soto                 19:28

Jesús Cortez               24:40

Lorenzo Reinoso        24:51

FEMENIL

Rosamelia Serna         24:10

María Félix                 30:23

 

30-39 AÑOS

VARONIL

Raúl Rodríguez          22:11

Gilberto Villegas        25:22

Armando Reyes          25:45

 

FEMENIL

Daniela Félix              28:29

Guadalupe Ortiz         29:37

Cecilia Trejo               29:52

 

40-49 AÑOS

VARONIL

Carlos Cossio             22:19

Martin Contreras        24:11

Juan Moreno               27:59

FEMENIL

Verónica Valdez        34:57

50-59 AÑOS

VARONIL

Bernardo Soberanes   22:41

Jorge Haro                  26:19

Moisés Vásquez         26:28

FEMENIL

Luz Lucatero              30:33

Sonia Flores                37:01

60 AÑOS Y MÁS

Guadalupe Blas          40:11