Carrera con Causa de Rotaract

ATLETAS SE SUMAN A UNA CAUSA NOBLE CON LA CARRERA DE ROTARACT

El comedor comunitario de la Colonia Solidaridad se verá beneficiado gracias a los 164 corredores que disputaron este domingo la Carrera con Causa de 2 y 5 kilómetros, realizada por el Grupo Rotaract.

La explanada de la Vicerrectoría de la Universidad Autónoma de Baja California fue el punto de salida y meta de la tercera edición de la carrera atlética que se realiza para la recaudación de fondos, con los que se verán beneficiadas madres solteras, así como personas con discapacidad o de la tercera edad.

Ofreciendo todo el apoyo en cuanto a la logística e infraestructura se refiere, estuvo presente la Directora del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Lourdes Cañez Martínez.

La carrera no se segmenta por categorías, por lo que solamente se premió a los tres primeros lugares generales de cada rama, siendo los campeones absolutos Antonio Aramburo y Dayra De la Cruz.

Aramburo encontró en este evento un premio a su constancia, finalizando la carrera antes que todos, con un tiempo de 17 minutos con 24 segundos, superando así, al experimentado Antonio Abad y a Víctor Romero, quienes cronometraron 17:59 y 19:09, respectivamente.

En lo que respecta a la rama femenil, el podio se lo apoderó De la Cruz, gracias a su marca de 22 minutos con 46 segundos, relegando al segundo y tercer lugar a Angélica Villegas y Denisse Lanuza, respectivamente, con tiempos de 24 minutos y 16 segundos y 25 minutos con 24 segundos.

Posterior a la ruta de los cinco mil metros, se realizó la carrera de dos kilómetros, en donde Daniel Barrón se erigió como el ganador con registro de 7 minutos con 10 segundos. Emanuel Lizárraga fue segundo llegando a la meta cinco segundos después y Tadeo Montenegro completó el podio con sus 7 minutos y 44 segundos en el reloj.

Las hermanas Suárez brillaron en la rama femenil, pues Ingrid fue la campeona con cronometraje de 7:22 y Dayane, la subcampeona con marca de 7:58. Fátima Lamadrid fue tercera con tiempo de 8:32.

TOP 10 VARONIL

1.- Antonio Aramburo

2.- Antonio Abad

3.- Víctor Romero

4.- Julio Camarena

5.- Alejandro Acosta

6.- Moisés López

7.- Tomás Galaviz

8.- Isaac Higuera

9.- Francisco Quezada

10.- Christian López

TOP 10 FEMENIL

1.- Dayra De la Cruz

2.- Angélica Villegas

3.- Denisse Lanuza

4.- Ileana Rivera

5.- Montserrat Bernal

6.- Evelyn García

7.- Karen Canales

8.- Alejandra Muñoz

9.- Mildred Villegas

10.- Sinai Flores

 DOS KILÓMETROS

PODIO VARONIL

1.- Daniel Barrón

2.- Emanuel Lizárraga

3.- Tadeo Montenegro

 PODIO FEMENIL

1.- Ingrid Suárez

2.- Dayane Suárez

3.- Fátima Lamadrid