Carrera del pavo 2019

OFRECE CARRERA DEL PAVO UNA FIESTA TOTAL
Daniel Valdez y Edna Martínez escriben sus nombres como los campeones absolutos de la tradicional carrera en este 2019

Tal y como se había prometido, una fiesta total fue la que se vivió este sábado con la tradicional Carrera del Pavo, realizada por el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali.

En el marco de la Villa Navideña, mas de 500 corredores le dieron un ambiente familiar y fraternal a la justa pedestre que ofreció las rutas de dos y cinco kilómetros en las afueras del Centro de Ferias, Eventos y Exposiciones (FEX).

La Directora del IMDECUF, Lourdes Cañez Martínez y su equipo de trabajo, se encargaron de la logística del evento, que ofreció pavos como premios a los tres primeros lugares de cada categoría, además de la rifa de cuatro bicicletas, piñatas y dulces para los corredores más pequeños.

En cuanto a la competencia de mayor distancia, Daniel «Pollo» Valdez hizo buenos los pronósticos erigiéndose con tiempo de 14 minutos y 41 segundos, como el campeón absoluto.

En la rama femenil, Edna Martínez se sigue confirmando como una de las cartas fuertes del asfalto mexicalense y con marca de 17 minutos con 36 segundos se llevó además del pavo, su canasta navideña, al igual que Valdez.

El joven estudiante de la UABC, Rolando Real, se quedó con el subcampeonato general al cronometrar 15 minutos con 15 segundos, seguido por el experimentado Julio Rendón, quien marcó 15:41.

La «Niña Maravilla», Alexa Ochoa, peleó con todo el título femenil, pero apenas por un segundo fue relegada al segundo lugar, tras detener el cronómetro en 17 minutos con 37 segundos.
Por su parte, Ana Mendoza, completó el podio de las damas, al registrar 18 minutos con dos segundos.

El circuito de los dos kilómetros fue el que abrió la fiesta y arrojó a Erick Menchaca y Camila Ortiz como los mejores competidores con marcas de cuatro minutos con 51 segundos y cuatro minutos con 54 segundos, respectivamente.

Marco Chávez y Abraham Medina le dieron forma al «Top 3» varonil, mientras que Martha Covarrubias y Shanti Magos, hicieron el «2-3» en el sector femenil.

Una vez concluidas las carreras, se procedió a la rifa de dos bicicletas para adultos y dos para niños.

CARRERA 5 KILÓMETROS
TOP 10 VARONIL
ATLETA.              TIEMPO
Daniel Valdez.     14:41
Rolando Real.      15:15
Julio Rendón.      15:41
Jesús Loya.         15:47
Kevin Soberanes.16:00
Jorge Soriano.     16:04
Aaron Dávalos.     16:05
Víctor Arce.           16:15
Erick Aparicio.      16:25
Cristian Aguilar.    16:26

TOP 10 FEMENIL
ATLETA.                TIEMPO
Edna Martínez.     17:36
Alexa Ochoa.         17:37
Ana Mendoza.       18:02
Ivette Sandoval.    18:10
Miriam Arce.          19:07
Karen Ayala.           19:10
Emeralda Durán.     19:16
Grettel González.    20:09
Rebeca Trolle.         20:10
Araceli Arias.           20:20

CARRERA 2 KILÓMETROS
TOP 5 VARONIL
ATLETA.                TIEMPO
Erick Menchaca.   4:51
Marco Chávez.       4:55
Abraham Medina.   4:56
Antonio Audelo.      4:58
Erick Trolle.             4:59

TOP 5 FEMENIL
ATLETA.                      TIEMPO
Camila Ortiz.                 4:54
Martha Covarrubias.     4:57
Shanti Magos.               4:58
Lizandrea Barrientos.   4:59
Esmeralda Franco.        5:22