Carrera la bastarda en el centinela

ERICK MEDINA E IVETTE SANDOVAL, LOS PRIMEROS CAMPEONES DEL AÑO AL CONQUISTAR EL RETO «LA BASTARDA»
#YoMXL #SomosCorazónyVoluntad

El 2020 ha encontrado en los atletas Erick Medina e Ivette Sandoval, a sus primeros campeones, luego de celebrarse en el Cerro El Centinela, una edición más de la carrera ocho kilómetros a campo traviesa, denominada Reto La Bastarda.

El Club Zaragoza se apoyó en el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali para la realización del evento que este domingo reunió a 419 competidores.

La Directora del IMDECUF Lourdes Cañez Martínez dio el balazo de salida y en punto de las 9:00 horas comenzó el circuito que tardó 30 minutos con 50 segundos en arrojar al campeón absoluto, siendo éste Erick Medina.
Detrás de él, arribaron a la meta, Julio Rendón y Aaron Dávalos, con tiempos de 31 minutos con siete segundos y 31 minutos con 51 segundos, respectivamente, para darle forma al podio general de los varones.

Llegando en el lugar #23 general, Ivette Sandoval se puso la corona femenil, con marca de 37 minutos con 54 segundos, superando a Laura Flores y Edna Martínez, quienes terminaron el recorrido con un segundo de diferencia entre una y otra, al cronometrar 41:10 y 41:11, de manera respectiva.

El clima conspiró a favor de los atletas y provocó que la mayoría culminara el reto en perfecto estado físico y emocional, regalando estampas de fotografía con el imponente cerro cachanilla como perfecto  escenario de fondo.

En cuanto a los ganadores por categorías, destacaron los casos de René Murillo en la de 50-59 años, confirmando el dominio que ha ejercido en los últimos meses y el Rafael «Payasito» Rodríguez, presumiendo su constancia al ganar la ds 60 años y más.

En poco más de una hora, todos los corredores terminaron la competencia y se dispusieron a presenciar la ceremonia de premiación en manos de Lourdes Cañez, antes de posar para la clásica foto del recuerdo.

GANADORES DEL RETO LA BASTARDA 2020

TOP 10 VARONIL
ATLETA.          TIEMPO
Erick Medina 30:50
Julio Rendón 31:07
Aaron Dávalos 31:51
Julio García. 32:16
John Rea.      32:47
Ángel Cortéz 32:56
Víctor Rojas 33:25
Miguel Cisneros 33:26
Rafael Rodríguez 33:55
Angel Padilla 34:07

TOP 10 FEMENIL
ATLETA.               TIEMPO
Ivette Sandoval (23)  37:54
Laura Flores(36)  41:10
Edna Martínez(37) 41:11
Arcy Celk (43) 41:57
Keyth Reyna (77) 45:26
Yesenia Félix (78) 45:28
Maribel Rivas (81) 45:51
Leticia Chávez (83) 46:04
Cristina Hernández (84) 46:08
Maribel González (85) 46:09
*NOTA: entre paréntesis, el lugar general de llegada.

PODIOS POR CATEGORÍAS
13-15 AÑOS
VARONIL
Kevin Sánchez (34) 40:47
Ignacio Gutiérrez (57)43:53
Abraham Villa (134) 49:48

FEMENIL: No hubo

16-19 AÑOS
VARONIL
Ángel Padilla.   (10) 34:07
Jesús Córdova (15) 35:16
Alex Rodríguez (18) 36:37

FEMENIL
Isabel Millán (79) 45:36
Ana Magaña (270)58:57

20-29 AÑOS
VARONIL
Erick Medina (1) 30:50
Julio Rendón (2) 31:07
Aaron Dávalos (3) 31:51

FEMENIL
Laura Flores (36) 41:10
Edna Martínez (37) 41:11
Keyth Reyna (77)  4T:26

30-39 AÑOS
VARONIL
John Rea (5) 32:47
Antonio Aramburo (12) 34:41
Daniel Robles (20) 37:14

FEMENIL
Ivette Sandoval (23) 37:54
Arcy Celk (43) 41:54
Cristina Hernández (84) 46:08

40-49 AÑOS
VARONIL
Julio García (4) 32:16
Francisco Moreno (30) 39:23
Carlos Cruz (32) 40:07

FEMENIL
Yesenia Félix (78) 44:28
Maribel Rivas (81) 45:51
Leticia Chávez (83)46:04

50-59 AÑOS
VARONIL
René Murillo (14) 35:01
José Luis Montoya (26) 38:34
Andrés Gaytan (47) 42:18

FEMENIL
Antonia Ramírez (133) 49:46
Isabel Acosta (155) 51:24
Olga Rodriguez (161) 52:04

60 AÑOS Y MÁS
VARONIL
Rafael Rodríguez (31)39:34
Francisco Quezada (86) 46:13
Pablo Romero (114) 48:50

FEMENIL
María de Jesús Villa (326) 1:04.28
Magui Tovar (334)1:05.39
Guillermina Coronado (357)1:10.17

*NOTA: entre paréntesis, el lugar general de llegada.