carrera por el corazón de la seguridad

DOMINANTE FIN DE SEMANA PARA REAL, TRAS CONQUISTAR  CARRERA «POR EL CORAZÓN DE LA SEGURIDAD»

 

En una carrera pedestre que irradiaba el  compañerismo y que ofreció a algunos corredores que debutaron en el podio de los ganadores, la nota se la llevó Rolando Real, al conquistar el primer lugar absoluto, y confirmar así, su dominio de este fin de semana.

Fue la carrera «Por el Corazón de la Seguridad», organizada por el histórico Ricardo Alcaraz y celebrada en la Comandancia de Policías de la Unidad Deportiva Lázaro Cárdenas.

El apoyo en la logística corrió a cargo del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, contando con la presencia de su Directora Lourdes Cañez Martínez, quien a su vez entregó junto con María Elena Andrade, Titular de la Dirección de Seguridad Pública Municipal, las medallas a los ganadores.
Cabe señalar, que el Escuadrón Juvenil Deportivo (ESJUDE) además de aportar elementos a la competencia, colaboró con la organización .

Luego de coronarse en la carrera del sábado, Rolando Real consumó su doblete al cronometrar 16 minutos con 46 segundos y terminar antes que todos la ruta de los cinco kilómetros.

Por detrás de él, arribaron a la meta, Ángel Cortéz con marca de 18 minutos con 34 segundos, mientras que el último lugar del podio varonil se lo disputaron los hermanos Rafael y Jesús Córdova, siendo el primero quien terminó en tercer lugar con tiempo de 19:02, superando por 9 segundos a su hermano.

En lo que respecta a la rama femenil, Gisell Torres debutó como campeona en este 2020 y lo hizo con registro de 22 minutos con 17 segundos, para superar con casi un minuto de diferencia a Lucía Castellón, quien detuvo el reloj en 23 minutos y 12 segundos.

En tercer lugar arribó Cinthia Mendoza registrando 24 minutos con 19 segundos, mientras que la debutante Prissilla Arredondo fue cuarto lugar y además campeona de la categoría 25-29 años, al dar tiempo de 24 minutos con 20 segundos.

TOP 10 VARONIL

ATLETA.                   TIEMPO
Rolando Real              16:46
Ángel Cortéz.             18:34
Rafael Córdova          19:02
Jesús Córdova            19:11
Jesús Zúñiga               19:15
Iván Pulido                 19:21
Antonio Aramburo     19:27
Carlos Cruz                20:02
Rogelio Galaviz         20:09
Alejandro Cervantes 20:34

TOP 10 FEMENIL
ATLETA.                   TIEMPO
Gisell Torres (24)       22:17
Lucía Castellón (30) 23:12
Cinthia Mendoza (39) 24:19
Prissilla Arredondo (40) 24:20
Isabel González (46) 24:35
Gentian Villaseñor (53) 24:58
Maribel González (56) 25:01
Lucía Reyes (58)        25:07
Ana Martínez (64)      25:29
Dayana Soto (69)       25:47

 Entre paréntesis: lugar de llegada general

 CATEGORÍAS
12-15 AÑOS
VARONIL                 TIEMPO
Francisco Lara (15)    21:18
Óscar Gómez (17)      21:37
Carlos Castañeda (36) 24:06

FEMENIL                  TIEMPO

Sarai Ayala (75)         26:13
Gemma García (141) 31:13
Elizhama Calderón (174) 34:03

16-19 AÑOS
VARONIL                 TIEMPO
Jesús Córdova (4)       19:11
Jesús Zúñiga (5)         19:15
Iván Pulido. (6)          19:21

 FEMENIL                  TIEMPO
Cristina Velázquez (123) 23:39
Evelyn García (156)   32:24
Ashley Quiroz (171)   32:23

 20-24 AÑOS
VARONIL.                TIEMPO
Juan Higuera (27)       22:37
Andrés Varela (31)     23:14
Brian Ramos (59)       25:08

FEMENIL.                 TIEMPO
Dayana Soto (69)        25:47
Jessica Quezada (118) 29:10
Alejandra Rivera (137) 30:51

 25-29 AÑOS
VARONIL.    TIEMPO
Rogelio Galaviz. 20:09
José Cárdenas (14) 21:15
Jonathan Zaragoza (19) 22:05

 30-34 AÑOS
VARONIL.                TIEMPO
Anronio Aramburo (7) 19:27
Alejandro Cervantes (10) 20:34
Iván Sandoval (35)     23:47

 FEMENIL.                 TIEMPO
Elvira Ramos (72)      26:01
Jeovana Navarrete (77) 26:17
Karina López (100)    27:44

 35-39 AÑOS.             TIEMPO
Hugo Sánchez (13)     21:04
Yoshyo Moreno (25)  22:33
Héctor Sánchez (80)   26:25

 FEMENIL                  TIEMPO
Isabel González (46) 24:35
Gentian Villaseñor (53) 24:58
Lucía Reyes (58)        25:07

 40-44 AÑOS
VARONIL                 TIEMPO
Carlos Cruz. (8)          20:02
Carlos Cossio (20)      22:06
Zets Medina (23)        22:11

 FEMENIL                  TIEMPO
Maribel González(7) 25:01
Clara Valencia (71)    25:58
Juana Amaro (106)     28:20

45-49 AÑOS
VARONIL.                TIEMPO
Ricardo Rodríguez (57) 25:04
Jaime Valdez (60)      25:08
David Escarcega (83) 26:30

FEMENIL.                 TIEMPO
Mara Juscamea (82)   26:29
Nayeli Gómez (97)     27:28
Alma Flores (105)      28:15

50-54 AÑOS
VARONIL.                TIEMPO
Gilberto Escalera (16)21:22
José Luis Montoya (21)22:06
Victor Raya (119)      29:23

FEMENIL.                 TIEMPO
Antonia Ramírez (74)26:11
Dina Arvizu (110)      28:33
Martha Manriquez (178) 34:45

 55-59 AÑOS
VARONIL.                TIEMPO
Rolando Lima (22)     22:08
Javier Beltrán (41)      24:23
Juan Uribe (67)           25:38

FEMENIL                  TIEMPO
Angélica Tafoya (149)31:50
Marcela Terrazas (193)37:25

60-64 AÑOS
VARONIL.                TIEMPO
Rigoberto Rodríguez (52)24:57
Rubén Bernal (68)      25:40
Noé Moreno (84)        26:30

 FEMENIL.                 TIEMPO
Maria Robles (133) 23:22
Guillermina Coronado (191) 27:12

 65-69 AÑOS
FEMENIL.                 TIEMPO
Norma Velarde (202) 27:52

 70 AÑOS Y MÁS
VARONIL                 TIEMPO
Ángel Zaragoza (153) 24:58
Valdemar López (234) 36:36

AGENTES
VARONIL     TIEMPO
Reyes Ávila (45) 24:33
Ernesto Chávez (54) 24:59
Alejandro Cárdenas (73)26:03

FEMENIL                  TIEMPO
Adriana Guerrero (55) 25:00
Stephania Pulido(186) 35:28
Chagna Ferrer (208) 39:10

Entre paréntesis: número de llegada.