carrera Seminario San José

JORGE SORIANO, ESMERALDA DURÁN, LIZANDREA BARRIENTOS Y EDUARDO ACOSTA EN LO MÁS ALTO DE LA CARRERA SAN JOSÉ

Esmeralda Durán y Lizandrea Barrientos sellaron un fin de semana redondo, mientras que el experimentado Jorge Soriano volvió a lucir en óptima forma, erigiéndose como campeón absoluto, al igual que el joven Eduardo Acosta. Esto en la carrera dominical del Semanario San José.

La Directora del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Lourdes Cañez Martínez, y su equipo de trabajo, se dieron cita al evento para sacar adelante las competencias de dos y diez kilómetros que convocaron a un total de 162 corredores.

A la meta ubicada en el Seminario San José de la Avenida Madero, arribó antes que todos, Jorge Soriano, culminando la ruta de los diez kilómetros en un tiempo de 35 minutos con 22 segundos, sacando toda su experiencia para relegar al segundo lugar al talento cachanilla Aaron Dávalos, quien marcó 36 minutos con dos segundos.

Francisco González completó el podio varonil con registro de 38 minutos y 47 segundos, mientras que Brayan Ibarra y Bernardo Soberanes hicieron el «4-5» al finalizar el recorrido en 40 minutos y 47 segundos y 43 minutos con 35 segundos, respectivamente.

La rama femenil dejó como nota el dominante fin de semana que tuvieron Esmeralda Durán y la niña Lizandrea Barrientos, quienes luego de ganar la carrera sabatina de los Burócratas, dominaron a merced la justa del dia siguiente en los diez y dos kilómetros de manera respectiva.

Durán llegó en cuarto lugar general cronometrando 39 minutos con 22 segundos, dejando por detrás de ella a Guadalupe Alfaro con marca de 49:32 y a Rocío Esponda quien hizo 51 minutos con un segundo.

En la justa de los dos mil metros, Barrientos superó a todos los participantes al llegar en primer lugar general, seguida por Rebeca Zamora, en tanto que Paloma Rodríguez, sexto general, fue tercer lugar entre las niñas.

Eduardo Acosta quien rompió el listón de campeón en tercero general fue el mejor de la carrera infantil, en cerrada competencia con Roberto Molina, hijo del Diputado Juan Manuel Molina yJoshua Rodríguez fue quien tomó el lugar restante del podio.

TOP 10 VARONIL
ATLETA. TIEMPO
Jorge Soriano. 35:22
Aaron Dávalos. 36:02
Francisco González 38:47
Bryan Ibarra. 40:47
Bernardo Soberanes 43:35
Hugo Lucero. 43:37
José Luis Montoya. 43:57
Paz Pelayo. 46:09
Eduardo Cárdenas. 47:13
Gerardo Raygoza. 47:34

TOP 10 FEMENIL
ATLETA. TIEMPO
Esmeralda durán (4) 39:22
María Guadalupe Alfaro (14) 49:32
Rocío Esponda (21) 51:01
Isabel González (25) 51:40
Alma Flores (30) 54:43
Analy González (32) 56:04
7Catalina Nuñez (37) 56:58
Natkor Dávila (44) 58:55
Sonia madrigal (45) 59:53
Isabel Acosta (53) 1:01.08