CELEBRAN CICLISTAS CARRERA CON CAUSA

En la Segunda Carrera Serial Los Alacranes, realizada en el cerro ciempiés

Mexicali, Baja California a 1 de marzo del 2022.- El pasado domingo se llevó a cabo la segunda etapa del Serial Los Alacranes, mismo que organizó el club con “Alacranes MTB Racing Team” en colaboración con el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF).

El cerro ciempiés fue el escenario de esta competencia en la cual los asistentes colaboraron con “Un Kilo de Ayuda”, alimentos que serán entregados a la Casa Hogar “Bajo sus Alas”.

La competencia se desarrolló en diferentes categorías en ambas ramas que van de Principiantes hasta Avanzados.

Rogelio Durazo, del equipo Mxl MTB, fue el campeón general de la competencia, dejó en el segundo lugar a Arturo Navarro del mismo equipo; mientras que el tercer puesto fue para Saúl Bojórquez de Tóxicos MTB.

Desde muy temprano se reunieron los amantes del ciclismo de montaña para mostrar sus habilidades sobre el circuito del cerro ciempiés y al final se realizó la ceremonia de premiación, donde se entregaron trofeos a los ganadores de cada una de las categorías.

SEGUNDA CARRERA SERIAL LOS ALACRANES
Resultados
Grupo 1
Categoría AAA Varonil y Femenil 3 a 4 años
Gael Pérez (Primer lugar)
Categoría AA Varonil y Femenil 5 a 6 años
Hugo Pérez (Primer lugar)
Categoría A Varonil y Femenil 7 a 8 años
Manuel Olmos (Primer lugar)
Categoría C Varonil y Femenil
Ángela Sofía Dueñas (Primer lugar)

Grupo 2
Primeros lugares generales
Rogelio Durazo (Primer lugar)
Arturo Navarro (Segundo lugar)
Saúl Bojórquez (Tercer lugar)

Categoría Expertos Varonil
Rogelio Durazo (Primer lugar)
Arturo Navarro (Segundo llugar)

Categoría Avanzados 18-29 años
Fernando Valenzuela (Primer lugar)

Categoría Avanzados 30-39 años
Saúl Bojórquez (Primer lugar)
Pedro Rodríguez (Primer lugar)

CategoríaAvanzados 40-49 años
Mario Paz (Primer lugar)

Grupo 3
Categoría Expertos Femenil
Evangelina Rangel (Primer lugar)

Categoría Intermedios Varonil 18-19 años
Mario Alcalá (Primer lugar)
Arturo Valle (Segundo lugar)
Isaac Beltrán (Tercer lugar)

Categoría Principiantes Varonil 18-30 años
Bruno Quintanilla (Primer lugar)
Jesús Mendoza (Segundo lugar)

Categoría Principiantes Varonil 30 a 40 años
Daniel Castillo (Primer lugar)
Sergio Alba (Segundo lugar)

Categoría Principiantes Varonil 40 a 49 años
Yoni Jiménez (Primer lugar)
Gabriel Valenzuela (Segundo lugar)
Ulises Zatarain (Tercer lugar)

Categoría Principiantes Varonil 50 y más
José Ezequiel Prieto (Primer lugar)

Categoría Juvenil B 15 a 17 años
Eduardo Valencia (Primer lugar)
Alejandro Ortiz (Segundo lugar)

Categoría Juvenil A (13-14 años)
Antonio Barragán (Primer lugar)
Román Rivera (Segundo lugar)
Santiago Barragán (Tercer lugar)