CELEBRAN EL SEGUNDO VIERNES ATLÉTICO

*Julio Rendón y Aracely Arias dominan la prueba de los 3.5 kilómetros en la ruta que recorre la avenida Álvaro Obregón

Mexicali, Baja California a 5 de marzo del 2022.- La segunda fecha del Viernes Atlético se celebró en un medio de un ambiente festivo y de gran entusiasmo por los corredores que inundaron lo largo de la avenida Álvaro Obregón.

En las distancias de 2 y 3.5 kilómetros, con salida y meta frente a la biblioteca del Estado, el Viernes Atlético dejó como ganadores absolutos a Julio Rendón y Aracely Arias en la prueba de mayores; mientras que en los pequeños dominaron Zidane Molina y Dayra Ximena de la Cruz.

Este evento que fue organizado por el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF) se llevó a cabo en medio de un ambiente festivo y de fraternidad por parte de todos los participantes.

Por segundo viernes consecutivo esta importante arteria de la ciudad se vistió de colores, dejando de lado el paso de los vehículos de motor, al de los veloces atletas que buscaban ante todo vencer sus propias marcas y así cerrar la semana de gran forma.

Los primeros en salir fueron los niños de la distancia de 2 kilómetros en donde Dayra Ximena de la Cruz fue la primera en cruzar la meta, mientras que Zidane Molina fue el primer varón en completar el recorrido.

Posteriormente salieron los adultos para cubrir la distancia 3.5 kilómetros, en donde Julio César Rendón fue el campeón absoluto, seguido por Alexis Castaños y Rafael Rodríguez completó el podio.

En la rama femenil, Aracely Arias se llevó el triunfo por un amplio margen; mientras que el segundo puesto se lo llevó Rosalba Galvez y Danna Solangel Cebreros fue tercera.

Al final se llevó a cabo la ceremonia de premiación, en donde se entregaron trofeos a los ganadores generales de cada distancia, así como medallas a los primeros 3 lugares en cada categoría.

DISTANCIA 2 KILÓMETROS

Primeros lugares generales Varonil

1.- Zidane Molina

2.- Maximiliano Higuera

3.- Jean Pablo Pérez

Primeros lugares general Femenil

1.- Dayra Ximena de la Cruz

2.- Emmely de la Cruz

3.- Renata López

Categoría 5-6 años Varonil

1.- Marco Jacobo

2.- Julio David Arellana

3.- Alejandro Castro

Categoría 5-6 años Femenil

1.- Dania Zoe de la Cruz

2.- Lidia Rebeca Torres

3.- Zuri Rojas

Categoría 7-8 años Varonil

1.- Emil González

2.- Diego Hernández

Categoría 7-8 años Femenil

1.- Leslie de la Cruz

2.- Martina Pérez Vildósola

3.- Maria Díaz Fernández

Categoría 9-10 años Varonil

1.- Rodrigo Pérez

2.- Rubén Santiago Pérez

3.- Hugo Martínez

Categoría 9-10 años Femenil

1.- Isabela Basilio

2.- Renata Romero

3.- Dali California

Categoría 10-11 años Varonil

1.- Nicolás Arellano

2.- Víctor Manuel Pérez

3.- José García

Categoría 10-11 años Femenil

1.- Ángela Rojas

2.- Janet Castro

3.- Alexa Fernanda Ávila

Categoría 4 años y menores

1.- Henry Higuera

1.- Alison Rojas

Capacidades diferentes

1.- Lionel Silva

2.- Franco Calderón

DISTANCIA 3.5 KILÓMETROS

Primeros lugares generales Varonil

1.- Julio César Rendón

2.- Alexis Castaños

3.- Rafael Rodríguez

Primeros lugares generales Femenil

1.- Aracely Arias

2.- Rosalba Galvez

3.- Danna Solangel Cebreros

Categoría 13-15 años Varonil

1.- Raúl Ernesto Jara

2.- Ismael Carbajal

3.- Iván Zavala

Categoría 13-15 años Femenil

1.- Danna Paola García

2.- Carolina López

3.- Indrig Rodarte

Categoría 16-19 años Varonil

1.- Alejandro Robinson

2.- Abel González

3.- Carlos Castañeda

Categoría 20-24 años Varonil

1.- Hugo Sánchez

2.- Danny Arellano

3.- Kevin Cervantes

Categoría 20-24 años Femenil

1.- Ana Karen Magaña

2.- Marlen Villaseñor

Categoría 25-29 años Varonil

1.- Víctor Daniel Rojas

2.- Ángel Cortez

3.- Edgar Escutia

Categoría 25-29 años Femenil

1.- Elizabeth Lepe

2.- Isabel Ruiz

3.- Alexis Ruiz

Categoría 30-34 años Varonil

1.- Antonio Arambulo

2.- Antonio Villaseñor

3.- Omar Meza

Categoría 30-34 años Femenil

1.- Mónica Amezquita

2.- Mariana Cuadras

3.- Claudia Méndez

Categoría 35-39 años Varonil

1.- Roberto Dávila

2.- Daniel Robles

3.- Ismael Anguiano

Categoría 35-39 años Femenil

1.- Alejandra Castro

2.- Lucia Reyes

3.- Dana Fonseca

Categoría 40-44 años Varonil

1.- Manuel Montaño

2.- Esaú Martínez

3.- May Coronado

Categoría 40-44 años Femenil

1.- Rosy Solís

2.- Celia Mejía

3.- Priscila Slim

Categoría 45-49 años Varonil

1.- José Nieblas

2.- Joan Hernández

3.- Gonzalo Ayón

Categoría 45-49 años Femenil

1.- Mónica Cazares

2.- Eva García

3.- Tulia Galván

Categoría 50-54 años Varonil

1.- Miguel Ángel González

2.- Gabriel Márquez

3.- Luis Ernesto García

Categoría 50-54 años Femenil

1.- Elisa Correa

2.- Sonia Tamayo

3.- Vivian Medina

Categoría 55-59 años Varonil

1.- César Toledo

2.- Manuel Tapia

3.- José Luis López

Categoría 55-59 años Femenil

1.- Gabriela Morales

2.- Martha Manríquez

3.- Elizabeth Arteche

Categoría 60 y más años Varonil

1.- Noé Moreno

2.- Rubén Bernal

3.- Pedro Gutiérrez

Categoría 60 y más años Femenil

1.- Margarita Tovar

2.- Yolanda Verduzco