CELEBRAN LA CARRERA ATLÉTICA SAN JOSÉ

Se corre en las distancias de 2, 5 y 10 kilómetros para festejar su tercera edición. Loya y Sandoval dominan en los 10K

Mexicali, Baja California a 8 de mayo del 2022.- Rolando Real y Camila Ortiz en la distancia de 5 kilómetros; mientras que Jesús Loya e Ivette Sandoval en los 10 kilómetros, fueron los campeones absolutos de la Carrera Atlética San José celebrada el domingo.

Con salida y meta frente al Seminario Diocesano de Mexicali, la carrera atlética cubrió las distancias de 2, 5 y 10 kilómetros y contó con el apoyo técnico del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF).

Los primeros en participar fueron los menores de 10 años en la prueba de 2 kilómetros, en la que Renata Romero y Sebastián Ríos se llevaron los máximos honores.

Posteriormente salieron quienes recorrieron la distancia de 5 kilómetros, competencia donde Rolando Real fue el mejor, dejando en la segunda posición a Santiago Ochoa; mientras que Abraham Perea fue tercero.

En la rama Femenil, Camila Ortiz fue la primera en cruzar la meta, seguida por Tracy Celaya que llegó segunda y Laura Ortiz culminó en la tercera posición.

La prueba estelar fue la distancia de los 10 kilómetros en la que Jesús Loya arribó primero a la meta, dejando en la segunda posición a Jorge Soriano y Saúl Soto en tercero; mientras que en la rama femenil la campeona fue Ivette Sandoval.

Al final se llevó a cabo la ceremonia de premiación, en donde se entregaron trofeos a los ganadores de los tres primeros lugares generales en cada distancia, además de que todos los competidores recibieron su medalla conmemorativa a este evento.

DISTANCIA 2 KILÓMETROS

Categoría 0-6 años Varonil

1.- Elías Ríos

Categoría 0-6 años Femenil

1.- Franco Villas

Categoría 9-10 años Varonil

1.- Sebastián Ríos

Categoría 9-10 años Femenil

1.- Renata Romero

DISTANCIA 5 KILÓMETROS

Ganadores absolutos Varonil

1.- Rolando Real

2.- Santiago Ochoa

3.- Abraham Perea

Ganadores absolutos Femenil

1.- Camila Ortiz

2.- Tracy Celeya

3.- Laura Ortiz

Categoría 13-19 años Varonil

1.- Santiago Ochoa

2.- Bernardo Jacquez

3.- Giovani Haro

Categoría 13-19 años Femenil

1.- Camila Ortiz

Categoría 20-29 años Varonil

1.- Rolando Real

2.- Tulio Norzagaray

3.- Armando Orozco

Categoría 20-29 años Femenil

1.- Amalia Zacarías

2.- Dulce Macías

Categoría 30-39 años Varonil

1.- Abraham Perea

2.- Juan Trillas

3.- José Luis Arce

Categoría 30-39 años Femenil

1.- Tracy Celaya

2.- Laura Ortiz

3.- Araceli López

Categoría 40-49 años Varonil

1.- Armando Razo

2.- Víctor Dávalos

3.- Cristopher Félix

Categoría 40-49 años Femenil

1.- Karla Cisneros

2.- Alba Isela Abril Herrero

Categoría 50-59 años Varonil

1.- Jesús Hernández

2.- Juan Iñiguez

3.- Francisco Javier Chávez

Categoría 50-59 años Femenil

1.- Dina Arvizu

2.- Maria del Socorro Félix

3.- Alba Duarte

Categoría 60-69 años Varonil

1.- Noe Moreno

2.- Pablo Romero

3.- Ramón Murillo

DISTANCIA 10 KILÓMETROS

Ganadores absolutos Varonil

1.- Jesús Loya

2.- Jorge Soriano

3.- Saúl Soto

Ganadores absolutos Femenil

1.- Ivette Sandoval

2.- Katia Inzunza

3.- Xomara Grijalva

Categoría 19-29 años Varonil

1.- Jesús Loya

2.- Omar Grijalva

3.- Manuel Germán

Categoría 19-29 años Femenil

1.- Katia Inzunza

2.- Isabel Cortez

Categoría 30-39 años Varonil

1.- Saúl Soto

2.- Pedro Juárez

3.- Fernando Márquez

Categoría 30-39 años Femenil

1.- Iveth Sandoval

2.- Xomara Grijalva

3.- Ma. Elena Fernández

Categoría 40-49 años Varonil

1.- Jorge Soriano

2.- José Raygoza

3.- Víctor Lima

Categoría 40-49 años Femenil

1.- Natalia Carlos

2.- Erika Córdoba

3.- Maria del Carmen Murillo

Categoría 50-59 años Varonil

1.- Bernardo Soberanes

2.- José O. González

3.- Rolando Inzunza

Categoría 50-59 años Femenil

1.- Rosa Valdivia

Categoría 60-69 años Varonil

1.- Eleazar Coronado

2.- Raúl Yepiz

3.- Guillermo Zarate

Categoría 60-69 años Femenil

1.- Teresa Martínez

2.- Guillermina Coronado