Circuito Ciclista Mexicali Otoño 2019

CICLISTAS LO DAN TODO EN CIRCUITO MEXICALI

Con gran entusiasmo por parte de los competidores y con el apoyo del Imdecuf, se celebra el Circuito Ciclista Mexicali Otoño 2019

Ayer en la calzada Gómez Morín, a un costado del Polideportivo Augusto Hernández Bermúdez, se celebró el Circuito Ciclista Mexicali Otoño 2019.

Con el apoyo técnico de parte del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (Imdecuf) y con su Directora, Lourdes Cañez Martínez, premiando algunas categorías, la competencia cumplió con las expectativas de los poco más de 60 participantes.

Fabiola García y Luis Cornejo de Grupo Malinda fungieron como organizadores del evento, que a su vez obsequió una bolsa de 17 mil pesos en efectivo, dividida entre los primeros cuatro lugares de las diferentes categorías.

El circuito consistió en recorrer la ruta kilómetro y medio en repetidas ocasiones durante cierta cantidad de tiempo, siendo las dos últimas vueltas una carrera de velocidad.

En la categoría de novatos, los campeones fueron Melissa Vizcarra y Cristóbal Arroyo, mientras que en la categoría de Masters 40´s y 50´s, quienes se erigieron con el primer lugar fueron Javier Urías y Edwin Rojas, respectivamente.

En Segunda Fuerza, el mejor de la competencia fue Mario Colex y finalmente en la ategoría Élite, los ciclistas ganadores fueron Lizbeth Ureño y Alejandro Rosales.

TODOS LOS GANADORES

CATEGORÍA ÉLITE VARONIL

Campeón: Alejandro Rosales

Subcampeón: Víctor Ayala

Tercer Lugar: Javier Urías

Cuarto Lugar: Kevin Cervantes

 CATEGORÍA ÉLITE FEMENIL

Campeona: Lizbeth Ureño

Subcampeona: Julieta Fuentes

Tercer Lugar: Gabriela García

Cuarto Lugar: Lucy Casillas

 CATEGORÍA SEGUNDA FUERZA

Campeón: Mario Colex

Subcampeón: Eduardo Velázquez

Tercer Lugar: Wilfrido Núñez

Cuarto Lugar: Roberto Chavira

 CATEGORÍA MASTERS 50´S

Campeón: Edwin Rojas

Subcampeón: Elías Rodríguez

Tercer Lugar: Javier García

Cuarto Lugar: Salvador Malo

 CATEGORÍA MASTERS 40´S

Campeón: Javier Urías

Subcampeón: Ricardo Cuadras

Tercer Lugar: Edwin Escamilla

Cuarto Lugar: Iván Aguilar

 CATEGORÍA NOVATOS VARONIL

Campeón: Cristóbal Arroyo

Subcampeón: Roberto Chavira

Tercer Lugar: Ignacio Romero

Cuarto Lugar: Alfredo Gallardo

 CATEGORÍA NOVATAS FEMENIL

Campeona: Melissa Vizcarra

Subcampeona: Lourdes Moreno

Tercer Lugar: Diana Cervantes

Cuarto Lugar: Grecia Parra