Designa IMDECUF nuevos Comités Deportivos

IMDECUF DEFINE COMITÉS DE UNIDADES DEPORTIVAS

Luego de analizar los proyectos presentados, directivos del Imdecuf designan a nuevos Presidentes de Comités Deportivos. Los procesos serán trimestrales

No hay fecha que no llegue, ni plazo que no se cumpla.

Directivos y elementos del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, en coordinación con algunos ciudadanos mexicalenses han definido a 18 nuevos Comités para Unidades Deportivas.

En reunión efectuada en las oficinas del IMDECUF, la Directora Lourdes Cañez, el Subdirector Francisco Benedith, así como el Jefe del Departamento de Vinculación Social e Imagen Institucional, Guillermo Valero, la Coordinadora de Comités Deportivos, Berenice Díaz y el Asesor Jurídico, Domingo Alberto Sánchez dictaminaron la elección de los próximos Presidentes de Comités, contando con la participación de la ciudadanía como el Licenciado Luciano Tinoco de la Liga Municipal de Baloncesto, el Profesor Carlos Aguilar del sector de Educación Física y el señor Ramón Serrano, como ciudadano interesado en el bienestar de los espacios deportivos.

Luego de analizar las diversas propuestas y elegir la ganadora, se dictaminó que la evaluación a los Comités seleccionados será en procesos trimestrales, teniendo la Dirección del IMDECUF la facultad de dar por terminada una gestión, en caso de que no se cumplan con los objetivos trazados en el proyecto presentado.

Asimismo, el 23 Ayuntamiento de Mexicali ha decretado para esta administración que en todas las unidades deportivas se implementen las siguientes normas:

1.- Niños menores de 12 años no pagan entrada.

2.- Personas con discapacidad no pagan entrada.

3.- Adultos Mayores no pagan entrada.

4.- De lunes a viernes, nadie paga entrada hasta las 16:00 horas.

Cabe señalar que algunas Unidades Deportivas quedaron pendientes, al no recibirse propuesta, así como por presentar situaciones extraordinarias.

A continuación, presentamos a los nuevos Presidentes de los Comités Deportivos:

1.- Cóndor. – Esperanza Chairez

2.- Atlético del Rey. – Juan García Nava

3.- División del Norte. – José Martín Hernández Bañuelos

4.- Independencia. – Mauro Pacheco

5.- 18 de Marzo.- Manuel Castro

6.- Alamitos.- Bernardo Alfredo Cárdenas

7.- Ampliación Nacionalista.- Juan Carlón Ornelas

8.- Nacionalista.- Alejandra Candía Corral

9.- Baja California.- Juan José Muñoz Cambero

10.- Bella Vista.- Isabel Valles

11.- Carbajal.- Rosario Guadalupe Ochoa

12.- Lázaro Cárdenas.- Mario Escorza García

13.- Nacozari.- David Yee Fisher

14.- Robledo.- Ramona Escalante

15.- Pueblo Nuevo.- Carlos Duarte

16.- Villas del Sol.- María del Carmen García

17.- Hidalgo Norte.- Kenia Martija Duarte

18.- Ciudad Morelos.- José Abraham Tellez