DISFRUTAN DE JORNADA DEPORTIVA EN EL EJIDO DELTA

En la Novena Jornada por la Paz y el Bienestar

Mexicali, Baja California a 15 de diciembre de 2021.- Ni el frío, ni las fuertes ráfagas de viento detuvieron a los entusiastas participantes de la Novena Jornada Deportiva “Por la Paz y el Bienestar” realizada el martes en el ejido Delta.

Con carreras de velocidad y partidos de fútbol en tres categorías diferentes, participaron niños y jóvenes en una jornada más del programa del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Baja California (IMDECUF).

La primera actividad fueron las carreras de velocidad en las distancias de 50 y 75 metros, en las que participaron niños desde los 5 años hasta la categoría 13-14 años; además de las categorías papás y mamás.

Una vez concluidas las pruebas atléticas, en las que se entregó medalla y reconocimientos a los primeros tres lugares, se abrió paso a los encuentros de fútbol en los que participaron los equipos del ejido Oaxaca y los anfitriones del ejido Delta.

Compitieron equipos en las categorías Estrellita, Infantil y Juvenil. Atlas Delta se coronó en la Estrellita en un juego que se tuvo que definir en tanda de penales; mientras que Oaxaca lo hizo en las otras dos categorías.

La próxima Jornada Deportiva “por la paz y el bienestar” será este jueves en el ejido Toluca a partir de las 14:00 horas.

Ver todas las fotografías (galería).

RESULTADOS

PRUEBAS DE VELOCIDAD

Categoría 5-6 años Varonil

1.- Julio Alemán

2.- Brayan Martínez

3.- Jaret Encinas

Categorías 7-8 años Varonil

1.- Alexis Muñoz

2.- Francisco Rosales

3.- Roberto Nava

Categorías 9-10 años Varonil

1.- Ángel Pérez

2.- Rogelio Salas

3.- Kevin García

Categoría 11-12 años Varonil

1.- Saúl Izabal

2.- Jesús Hernández

3.- Edwin Garcilaso

Categoría 11-12 años Femenil

1.- Aylin Bojórquez

2.- Dalel Romero

Categoría 13-14 años Varonill

1.- Iván Elías

2.- Eduardo Zavala

3.- Eduardo Zavala

Categoría Mamás

1.- Yesenia Mora

2.- Rosa Álvarez

3.- Nancy Madrigal

Categoría Papás

1.- Daniel Rosales

2.- Julio Alemán

FUTBOL SOCCER

Categoría Infantil

1.- Oaxaca

2.- Atlas Delta

Categoría Estrellita

1.- Atlas Delta

2.- Oaxaca

Categoría Juvenil

1.- Oaxaca

2.- Atlas Delta