DISPUTAN MUNICIPAL DE TIRO CON ARCO

*Arqueros de Mexicali compiten rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2022

Mexicali, Baja California a 26 de febrero del 2022.- Con la participación de 99 arqueros de distintas organizaciones, este sábado se llevó a cabo el Campeonato Municipal de Tiro con Arco, rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2022.

La competencia fue organizada por el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF) en coordinación con el club Centinelas que dirige Víctor Ortega; también contó con el apoyo del comité de jueces de Baja California y el INDE.

Se realizó en las instalaciones del Centro Recreativo Municipal (antes CREA) en las categorías Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 en Recurvo; mientras que en Compuesto participaron las categorías Sub 16, Sub 18, Sub 21, Sub 24 y Mayores.

Participaron en la competencia 99 arqueros de seis distintas organizaciones de la cual salieron los representantes de Mexicali, en el certamen estatal de la especialidad.

Cabe mencionar que el nivel que se tuvo en esta eliminatoria fue muy alto, ya que en Mexicali se tienen a varios de los mejores arqueros del país, por lo que la competencia fue muy disputada.

Fue una jornada intensa, que inició por la mañana y culminó cerca de las 5 de la tarde y donde cada arquero y arquero dieron lo mejor para obtener la victoria.

Entre los clubes que participaron estuvieron Cetys, Centinelas, 720 Archery, Imperial Valley Archery, Robin Hood, Búfalos, Búfalos Adaptado, Arqueros de Fuego y Casino de Mexicali.

RESULTADOS

Categoría Iniciación 13 años y menos sin mira, 10 metros Varonil Recurvo

1.- Josué Velásquez Martínez

2.- Evan Mireles Meraz

3.- Elian González García

Categoría iniciación 13 años y menos sin mira, 10 metros Femenil Recurvo

1.- Maria Fernanda Logan Guevara

2.- Ela García Alonso

3.- Natalia Estrada Moreno

Categoría iniciación 14 años y más sin mira, 20 metros Varonil Recurvo

|.- Axel Ramos Bustos

2.- Juan Díaz García

3.- Alejandro Moreno

Categoría iniciación 14 años y más sin  mira, 20 metros Femenil Recurvo

1.- Mónica Gastélum Acosta

2.- Fátima Morán Gómez

3.- Araceli García Valenciana

Categoría iniciación 14 años y más sin mira, 20 metros Varonil Compuesto

1.- Iván Meza Vargas

Categoría iniciación 14 años y más sin mira, 20 metros Femenil Compuesto

1.- Marian Collin

2.- Ana Avilez Murillo

3.- Maria Teresa Ordoñez

Categoría Sub 12 Varonil Recurvo

1.- Luis Torres

2.- Keneth González Herrera

Categoría Sub 12 Femenil Recurvo

1.- Alejandra Valenzuela León

2.- Karla G. Rivera Campos

3.- Noa Tepezano Ruiz

Categoría Sub 14 Varonil Recurvo

1.- Carlos Parra Sandoval

2.- Aaron Topete Torres

3.- Mauricio Jiménez Bueno

Categoría Sub 14 Femenil Recurvo

1.- Yireh Aguilar Álvarez

2.- Alexia I. Galván Aguirre

3.- Paome Araujo Méndez

Categoría Sub 14 Varonil Compuesto

1.- Marco Eric Chiang Núñez

Categoría Sub 16 Varonil Recurvo

1.- Brayan Ahumada Castro

2.- Hugo  Mendoza Martínez

3.- Jesús Félix Ramírez

Categoría Sub 16 Femenil Recurvo

1.- Tabatha Rivera Félix

2.- Marien Bernal Gerardo

3.- Carolina Ramos Mendoza

Categoría Sub 18 Varonil Recurvo

1.- Alán Alberto González Terán

Categoría Sub 18 Femenil Recurvo

1.- Hanna de la Cruz

Categoría Sub 12 Femenil Compuesto

1.- Fátima I. Peña Pinzón

2.- Alexa Aranda Delgado

3.- Asau Araujo Méndez

Categoría Sub 12 Varonil Compuessto

1.- Carlos S. García Leyva

2.- Carlos Vinicio Cueva