DISPUTAN PRIMERA CARRERA POR LA VIDA

*Daniel Valdez y Verónica Romero se llevan el triunfo en la distancia de 5 kilómetros

Mexicali, Baja California 20 de marzo de 2022.- Daniel Valdez en varonil y Verónica Romero en femenil, fueron los campeones generales de la Primera Carrera San Pedro Por la Vida que se corrió en las distancias de 1.5 y 5 kilómetros.

La carrera, que inició a las 8:00 horas con la prueba de los 1.5 kilómetros y después dio paso a la distancia de 5 kilómetros, reunió a poco más de 200 corredores, además que contó con el apoyo técnico del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF).

Por tercer día consecutivo, Daniel “Pollito” Valdez fue el primero en cruzar a la meta. Lo había hecho previamente el viernes en la Carrera Petrolera y el sábado en la Carrera Burócrata.

El segundo lugar fue para Rafael Rodríguez y Uziel Báez quedó tercero; mientras que en la rama femenil, la campeona fue Verónica Romero, seguida por Nishmet Oliver y Carla de la Maza finalizó en el tercer puesto.

En la prueba de los 1.5 kilómetros, los campeones generales fueron Luciano Ortega en la rama varonil y Luciana Aguilar en la femenil.

Al final se llevó a cabo la ceremonia de premiación, en donde los ganadores generales en cada distancia recibieron trofeos, en tanto que los tres primeros lugares en cada categoría recibieron medalla.

1.5 KILÓMETROS

GANADORES GENERALES VARONIL

1.- Luciano Ortega

2.- José Eduardo Silva

3.- Emiliano Dadug

GANADORES GENERALES FEMENIL

1.- Luciana Aguilar

2.- Maria Paola

3.- Maria Paula Montaño

Categoría 5-6 años Varonil

1.- Efraín Venegas

2.- Santiago Hernández

3.- Andrés Dadug

Categoría 5-6 años Femenil

1.- Alexa Romina Pérez

2.- Bella Casanel

3.- Maria Inés Hernández

Categoría 7-8 años Varonil

1.- Santiago Morales

2.- Mateo Villar

3.- Emilio Hermández

Categoría 7-8 años Femenil

1.- Luz Ana Dadug

Categoría 9-10 años Varonil

1.- David Pérez

2.- Alán Chavira

3.- Santiago Mártir

Categoría 9-10 años Femenil

1.- Isabella Villar

2.- Aranza Olivares

Categoría 11-12 años Varonil

1.- Javier Meza

2.- Juan Vicente Pérez Blanco

3.- José Ansua

Categoría 13-14 años Varonil

1.- Santiago Lara

2.- Manuel Vargas

3.- Fernando Córdoba

Categoría 13-14 años Femenil

1.- Milnea Olivares

2.- Paulina Verdugo

5 KILÓMETROS

GANADORES GENERALES VARONIL

1.- Daniel Valdez

2.- Rafael Rodríguez

3.- Uziel Baez

GANADORES GENERALES FEMENIL

1.- Verónica Romero

2.- Nishmet Oliver

3.- Carla de la Maza

Categoría 15-19 años Varonil

1.- Bryan Ibarra

2.- Johan Mansmann

3.- Emilio Ishida

Categoría 15-19 años Femenil

1.- Danna Casares

2.- Alessandra Fiorentini

Categoría 20-29 años Varonil

1.- David Gutiérrez

2.- José Alberto Gianola

3.- Mario Juárez Videla

Categoría 20-29 años Femenil

1.- Ana Paula Campos

2.- Eugenia Sandez

3.- Romina Carmona

Categoría 30-39 años Varonil

1.- Antonio Aramburo

2.- Adán Raiz

3.- Saúl Alfonso Ríos

Categoría 30-39 años Femenil

1.- Araceli Ayala

2.- Gisell Aguilar Prado

3.- Giovanna Ruvalcaba

Categoría 40-49 años Varonil

1.- Héctor González

2.- Martín Contreras

3.- Oscar Álvarez

Categoría 40-49 años Femenil

1.- Trini Echevarria

2.- Lorena Ayala

3.- Belem Pérez

Categoría 50-59 años Varonil

1.- Javier García

2.- Mario Juárez López

3.- César Montaño

Categoría 50-59 años Femenil

1.- Amanda Garía

2.- Carolina Barrios

3.- Lorena Rosales

Categoría 60-69 años Varonil

1.- Noé Moreno

2.- Pablo Romero

3.- Aldo Acosta

Categoría 60-69 años Femenil

1.- Lucia Soto

2.- Sonia Ley

Categoría 70 y Más Varonil

1.- Xavier Padilla