ESPECTACULAR CIERRE DE TEMPORADA DE VIERNES ATLÉTICO

*Aaron Dávalos y Lizandrea Barrientos se llevan los máximos honores en la distancia de 3.5K; cerca de 200 corredores participan en la última carrera de la temporada.

Aarón Dávalos es el campeón absoluto en la distancia de 3.5 kilómetros.

Mexicali, Baja California a 21 de mayo del 2022.- Aarón Dávalos y Lizandrea Barrientos fueron los campeones absolutos en el cierre de temporada de los “Viernes Atléticos” de IMDECUF.

Después de ocho carreras que formaron parte de esta temporada primaveral, el “Viernes Atlético” organizado por el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF), tomará una pausa debido a las altas temperaturas.

En la competencia que sirvió de clausura para la temporada, Aarón Dávalos en la rama varonil y Lizandrea Barrientos en la femenil, fueron los campeones de la distancia de 3.5 kilómetros que tuvo salida y meta en la avenida Álvaro Obregón y que contó con el apoyo de la Dirección de Seguridad Pública Municipal.

Aarón Dávalos se llevó la victoria en una carrera completa que dominó de principio a fin, en el segundo lugar arribó a la meta Brayan Ibarra; mientras que Hugo Sánchez fue tercero.

En la rama femenil, Lizandrea Barrientos hizo buenos los pronósticos y se volvió a llevar el triunfo; en tanto que Ana Luis Montaño y Camila Jiménez fueron segundo y tercer lugar, de manera respectiva.

La carrera que abrió la jornada fue la distancia de 2 kilómetros que ganó Abraham Medina en la rama varonil y Sofía Lozano en la femenil.

Al concluir ambas pruebas se llevó a cabo la premiación con trofeos para los campeones absolutos de cada rama y medallas a los primeros tres lugares de cada categoría.

DISTANCIA 2 KILÓMETROS

Ganadores absolutos Varonil

1.- Abraham Medina

2.- Abiel Lizárraga

3.- Enrique López

Ganadores absolutos Femenil

1.- Sofía Lozano

2.- Danna Cebreros

3.- Renata López

Categoría 5-6 años Varonil

1.- Sebastián Basilio

2.- Javier Hernández

3.- Matías Jiménez

Categoría 5-6 años Femenil

1.- Jordana Peimbert

2.- Helena Hernández

3.- Sara Williams

Categoría 7-8 años Varonil

1.- Iker Flores

2.- Emil González

3.- Zair Ayala

Categoría 7-8 años Femenil

1.- Leslie de la Cruz

2.- Amaya Basilio

3.- Nelida Montemayor

Categoría 9-10 años Varonil

1.- Leonardo Morales

2.- José Ángel Barrientos

3.- Gabriel Guardado

Categoría 9-10 años Femenil

1.- Angélica García

2.- Elizabeth Sandoval

3.- Renata Romero

Categoría 11-12 años Varonil

1.- Diego Zavala

2.- Sebastián Flores

3.- Daniel Ruiz

Categoría 11-12 años Femenil

1.- Emeli de la Cruz

2.- Carolina López

3.- Isabella Basilio

Categoría

DISTANCIA 3.5 KILÓMETROS

Ganadores absolutos Varonil

1.- Aaron Dávalos

2.- Brayan Ibarra

3.- Hugo Sánchez

Ganadores absolutos Femenil

1.- Lizandrea Barrientos

2.- Ana Luisa Montaño

3.- Camila Jiménez

Categoría 13-15 años Varonil

1.- Leonard Rodríguez

2.- Moisés Manríquez

3.- Paúl Jara

Categoría 13-15 años Femenil

1.- Paola García

2.- Brianna García

3.- Casandra Vargas

Categoría 16-19 años Varonil

1.- Isaac Medina

2.- Eduardo Mota

Categoría 20-24 años Varonil

1.- Danny Arellano

2.- Alfonso Martínez

3.- Andrés Rodríguez

Catetgoría 20-24 años Femenil

1.- Guadalupe Santos

2.- Marlen Villaseñor

Categoría 25-29 años Varonil

1.- Ángel Cortez

2.- Joel Suárez

3.- Emanuel Valdo

Categoría 25-29 años Femenil

1.- Amalia Zacarias

2.- Elizabeth Lepe

3.- Nancy Bañagas

Categoría 30-34 años Varonil

1.- Sergio Villalba

2.- Jonathan Zaragoza

3.- Eric Bernal

Categoría 30-34 años Femenil

1.- Karina López

2.- Laura Ortiz

3.- Yomara Grijalva

Categoría 35-39 años Varonil

1.- Daniel Robles

2.- Israel de la Cruz

3.- Jesús Barrientos

Categoría 35-39 años Femenil

1.- Lucia Castellón

2.- Pamela Lozano

3.- Melissa Barrón

Categoría 40-44 años Varonil

1.- Jesús Lozano

2.- Gerardo González

3.- Juan Carlos Jiménez

Categoría 40-44 años Femenil

1.- Maribel González

2.- Zaida Pelayo

Categoría 45-49 años Varonil

1.- Miguel Peimbert

2.- José Eduardo Suárez

3.- Francisco Moreno

Categoría 45-49 años Femenil

1.- Alma Cecilia Flores

2.- Raquel López

3.- Eva García

Categoría 50-54 años Varonil

1.- Bernardo Soberanes

2.- Gerardo García

3.- Ismael Gómez

Categoría 50-54 años Femenil

1.- Martha García

2.- Elisa Torres

3.- Maria Arellano

Categoría 55-59 años Varonil

1.- Ernesto Morales

2.- Rolando Lima

3.- Manuel Tapia

Categoría 55-59 años Femenil

1.- Martha Manríquez

2.- Elizabeth Arteche

Categoría 60 y más años Varonil

1.- Rigoberto Rodríguez

2.- Pablo Romero

3.- Noé Moreno

Categoría 60 y más años Femenil

1.- Maria de los Ángeles Robles

2.- Yolanda Verduzco

3.- Edith Camacho