FIESTA COMPLETA EN LA CARRERA DEL PAVO

Rolando Real y Esmeralda Durán se llevan la prueba atlética en los 5 kilómetros

Un ambiente de fiesta para toda la familia en la carrera que se vivió en su edición número 36

Mexicali, Baja California, a 12 de diciembre de 2021.- Rolando Real lideró de principio a fin y Esmeralda Durán hizo lo propio en la rama femenil, para que ambos corredores cumplieran los pronósticos y se convirtieron en los campeones absolutos de la edición 36 de la Carrera Atlética del Pavo de 2 y 5 kilómetros.

En medio de un ambiente de fiesta, a las afueras de la Villa Navideña en el FEX, cerca de 600 corredores participaron en la tradicional prueba atlética organizada por el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Baja California (IMDECUF).

La salida para ambas distancias la dieron el Director de IMDECUF, Francisco Israel Benedith Encinas y el Director del Patronato de las Fiestas del Sol, Omar Landa Cabada; además que la competencia contó con el apoyo de la Dirección de Seguridad Pública Municipal.

Real fue el primero en cruzar en la meta para convertirse en el campeón de la prueba de 5 kilómetros, al registrar un tiempo de 14 minutos y 25 segundos, seguido por Héctor Rodríguez con 15:25 y Uziel Larez, que marcó 15:35 fue tercero.

En la rama femenil, la ganadora fue Esmeralda Durán, quien cubrió la ruta en un tiempo de 17:51, Edna Martínez cruzó segunda en 18:03 y Camila Ortiz llegó en el tercer puesto con una marca de 18:06.

Los primeros tres lugares de cada categoría recibieron un pavo de premio; mientras que los campeones absolutos en ambas categorías se llevaron una canasta navideña.

Al finalizar la competencia se realizó la premiación en la que los más pequeños participaron en la rifa de una piñata, de una Tablet y se les entregaron dulces por parte de los patrocinadores.

Vuelan en los 2 kilómetros
En la prueba que abrió la fiesta de la Carrera Atlética del Pavo, participaron los corredores más pequeños desde los 5 hasta los 12 años, en la que los campeones absolutos fueron Emmanuel Lizárraga en varonil con 4:46 minutos y Sofía Lozano en femenil con 5:04 minutos.

Ver todas las fotografías (galería).

CAMPEONES ABSOLUTOS


5 kilómetros varonil

Rolando Real 14:25
Héctor Rodríguez 15:25
Uziel Larez 15:35

5 kilómetros femenil

Esmeralda Durán 17:51
Edna Martínez 18:03
Camila Ortiz 18:06

GANADORES 2 KILÓMETROS

Categoría 5-6 años varonil

Marco Jacobo Pérez 6:57
Leonardo Guillén 7:50
Gabino García 8:03

Categoría 5-6 años femenil

Emma Gutiérrez 7:06
Zury Rojas 7:22
Dania Zoe de la Cruz 8:36
Categoría 7-8 años varonil
Abiel Lizárraga 6:14
Enrique López 6:24
Arturo Gabriel López 7:50

Categoría 7-8 años femenil

Lesly de la Cruz 6:33
Alison Molina 6:48
Maria René Díaz 6:50

Categoría 9-10 años varonil

Nicolás Betancourt 5:12
Zidane Molina 5:24
Maximiliano Hasel 6:05

Categoría 9-10 años femenil

Renata López 6:13
Natalia Roldán 6:20
Luciana Tapia 8:24

Categoría 11-12 años varonil

Emmanuel Lizárraga 4:46
Abraham Medina 5:64
Emilio Arce 5:05

Categoría 11-12 años femenil

Sofía Lozano 5:04
Daina de la Cruz 5:06
Azul Zárate 5:23

Categoría Especiales

Gael Rodríguez 9:21

GANADORES 5 KILÓMETROS


Categoría 13-15 años varonil

Erick Gadiel Trolle 16:21
Iván González 17:39
Emiliano Pérez 18:27

Categoría 13-15 años femenil

Camila Aurelia Ortiz 18:06
Lizandrea Barrientos 19:03
Delaia Salas 21:25

Categoría 16-19 años varonil

Héctor Rodríguez 15:25
Víctor Arce 15:53
Ramón Molina 16:06

Categoría 16-19 años femenil

Karen Rubí Ayala 19:00
Regina Acuña 19:31
Ailin Martínez 20:41

Categoría 20-24 años varonil

Rolando Real 14:25
Uziel Larez 15:38
Alexis Castaños 16:19

Categoría 20-24 años

Esmeralda Durán 17:51
Frida Ponce Alonzo 23:41
Maria Claudia López 24:18

Categoría 25-29 años varonil

Víctor Daniel Rojas 16:02
Cristian Aguilar 16:11
Ángel Cortez 17:10

Categoría 25-29 años femenil

Edna Martínez 18:03
Marcia Ocampo 23:62
Dulce Vianey Félix 23:43

Categoría 30-34 años varonil

Julio César Rendón 16:25
César Saúl Durán 16:41
Antonio Aramburo 17:14

Categoría 30-34 años femenil

Jaqueline Flores 23:01
Verónica Martínez 23:40
Paola Rivera 24:38

Categoría 35-39 años varonil

Octavio Avendaño 16:27
Juan Antonio Huerta 16:37
Jesús Ramón Téllez 19:10

Categoría 35-39 años femenil

Isabel González 20:01
Lucía Castellón 20:300
Rosalba Galvez 21:54

Categoría 40-44 años varonil

Jorge Soriano 15:35
Daniel Cervantes 17:44
Saúl Mendoza 18:06

Categoría 40-44 años femenil

Iliana Ayala 24:43
Mónica Corrales 24:47
Susana González 24:04

Categoría 45-49 años varonil

Francisco González 17:08
Jorge Zavala 17:46
Francisco Moreno 19:32

Categoría 45-49 años femenil

Aracely Arias 20:26
Xenia Ceballos 23:29
María Zambada 23:50

Categoría 50-54 años varonil

Luis Manuel García 18:02
Gilberto Escalona 19:01
Bernardo Soberanes 19:02

Categoría 50-54 años femenil

Martha García 22:57
Antonia Ramírez 24:13
Ana María Grijalva 25:26

Categoría 55-59 años varonil

Leonardo López 19:43
César Toledo 21:58
José Aldana 22:52

Categoría 55-59 años femenil

Mónica Rivera 25:40
Angélica Tinoco 26:18
María Gpe. Lechuga 26:40

Categoría 60-64 años varonil

José Luis Vázquez 18:36
Tomás Galaviz 20:01
Rafael Rodríguez 20:11

Categoría 60-64 años femenil

Mónica Lazcano 26:06
Ángeles Robles 27:22
Margarita Tovar 29:16

Categoría 65 y más varonil

Eleazar Coronado 20:30
César Sáenz 21:44
Pablo Romero 23:54

Categoría 65 y más femenil

Teresa Martínez 27:26
María de la Cruz Paredes 29:14
Elena Pacheco 33:02
Especiales
Francisco Postletwaite 12:29 (silla de ruedas)
Freddy Guerrero 19:47
Ramón Nevares 24:32
Juan Carlos Meléndez