FIESTA DEPORTIVA EN CIUDAD GUADALUPE VICTORIA

Se realizó la Octava Jornada Deportiva “por la Paz y el Bienestar” en la Unidad Deportiva Kilómetro 43

Mexicali, Baja California a 3 de diciembre de 2021.- Las Jornadas Deportivas “por la paz y el bienestar” llegaron a Ciudad Guadalupe Victoria, donde el jueves participaron cerca de 200 niños y jóvenes con actividades deportivas y recreativas.

Con el objetivo de fomentar la actividad física y recreativa en la comunidad, el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Baja California (IMDECUF), llevó a cabo la jornada en la Unidad Deportiva Kilómetro 43  en el Valle de Mexicali.

Deportistas del también llamado “Kilómetro 43” y sus alrededores, mostraron su destreza y habilidad en carreras de velocidad desde los 5 hasta los 14 años, en las que cubrieron las distancias de 50, 75 y 100 metros.

Después de las carreras de velocidad tocó el turno para el fútbol, el cual se jugó en tres categorías diferentes; mientras que en el Gimnasio “Augusto Hernández Bermúdez” se disputó el baloncesto.

Al finalizar todas las actividades se realizó la premiación en la que recibieron medallas los primeros tres lugares de las carreras de velocidad; en tanto que en el fútbol se entregaron trofeos a los campeones y subcampeones.

La ceremonia de premiación fue encabezada por el Director de IMDECUF, Francisco Israel Benedith Encinas, y por la jefa del Departamento de Desarrollo del Deporte, Erika Yudith Sánchez López.

Ver todas las fotografías (galería).

CARRERAS DE VELOCIDAD

Categoría 5-6 años Varonil

1.- Gael Rosales

2.- Carlos M. Mesa

3.- Dairon A. Rodríguez

Categoría 5-6 años Femenil

1.- Blanca García

Categoría 7-8 años Varonil

1.- Carlos Uriel Villanueva

2.- Sebastián Muñoz

3.- Mateo Acosta

Categoría 7-8 años Femenil

1.- Genesis Juan

Categoria 9-10 años Varonil

1.- Javier Torres

2.- Jorge Rodríguez

3.- Víctor Acosta

Categoría 9-10 años Femenil

1.- Amy Zamora

2.- Maria Guadalupe Puerta

3.- Valehry Cárdenas

Categoría 11-12 años Varonil

1.- Edgar Encinas

2.- Juan Manríquez

3.- Kevin Martínez

Categoría 13-14 años Femenil

1.- Vianney Rodríguez

2.- Danna Salazar

3.- Suhely Fajardo

Categoría 13-14 años Varonil

1.- Pablo Meza

2.- Kevin Guzmán

3,. Ángel Ayala

Categoría Mamás

1.- Jullia Delgadillo

2.- Yaneth Andrade

3.- Guadalupe Antillóm

FUTBOL SOCCER

Categoría Juvenil B

1.- Valle Nuevo Junior

2.- Lobos

3.- Charles Deportivo

3.- Deportivo Charly

Categoría Infantil

1.- Cantera

2.- Valle Nuevo Junior

3.- Deportivo Charly

4.- Cowboys

Categoría Estrellita

1.- Valle Nuevo Junior

2.- Cantera