GRAN AMBIENTE EN LA CASA DE LOS LOBOS

Durante la Jornada Deportiva a Domicilio en el Ejido Sonora

Mexicali, Baja California a 25 de febrero del 2022.- La Jornada Deportiva a Domicilio llegó este jueves a la casa de los Lobos del ejido Sonora, en donde se tuvo actividad de atletismo, futbol y voleibol.

El campo deportivo del ejido Sonora fue el escenario de una fecha más del programa del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF), que promueve la actividad física y recreativa con niños y jóvenes.

La Jornada Deportiva a Domicilio contó con la participación y el apoyo de la comunidad que se unieron para darle realce a las actividades.

Las carreras de velocidad fueron un éxito, en la que compitieron niños y niñas desde los 5 hasta los 14 años, en donde mostraron sus habilidades en los 50 y 75 metros.

En tanto que en el futbol se jugó en las categorías Estrellita e Infantil, en donde los equipos del Trikis y Atlas fueron los que se llevaron los máximos honores.

También se jugó voleibol, en donde los participantes mostraron gran nivel hasta que se obtuvo un equipo campeón, resultando las escuadras “Los de Todo” quienes se llevaron el trofeo de campeón.

ATLETISMO

Categoría 5-6 años Femenil

1.- Kendra Jimena Aispuro Reyes

Categoría 5-6 años Varonil

1.- Axel Francisco García Alonso

2.- Naomi Aylea Norzagaray Arreola

Categoría 7-8 años Varonil

1.- Alexis Muñoz Madrigal

2.- Javier Alexander García Alonso

3.- Miguel Ángel Gutiérrez García

Categoría 9-10 años Femenil

1.- Diana Altair Piña Soto

2.- Alison Aylin Arreola Rivera

3.- Frida Martínez García

Categoría 9-10 años Varonil

1.- Emanuel González

2.- Humberto Sánchez

3.- Ángel Pérez Quijas

Categoría 11-12 años Femenil

1.- Estephany Alicia Ramírez

2.- Valentina Garibay Ortega

3.- Nailea Yulieth Ávila Núñez

Categoría 11-12 años Varonil

1.- Erick Armenta

2.- Brayan Arreola Rivera

3.- Jesús Hernández Bojórquez

Categoría 13-14 años Femenil

1.- Mallinali Emireth Soto Ávila

2.- Cristy Sarai Briseño Nieto

Categoría 13-14 años Varonil

1.- Yahir Alexander Gutiérrez Barrientos

FUTBOL

Categoría Estrellita

1.- Trikis

2.- Atlas

3.- Sonora

Categoría Infantil

1.- Atlas

2.- Trikis

3.- Sonora

VOLEIBOL

1.- Los de Todo

2.- Vengadores

3.- Lisiados

3.- Lobos Sonora