LLEGÓ LA FIESTA AL EJIDO PATZCUARO

Durante la celebración de la Jornada Deportiva a Domicilio

Mexicali, Baja California a 25 de marzo del 2022.- Una fiesta deportiva se vivió este jueves (24 de marzo) en las inmediaciones del Ejido Patzcuaro, al celebrarse la Jornada Deportiva a Domicilio, evento que constó de carreras de velocidad y torneos de futbol y que fue organizado por el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF).

Poco más de 150 niños y jóvenes acudieron al llamado para este evento, convirtiéndolo en una de las jornadas más concurridas.

En el futbol soccer se compitió en las categorías Juvenil e Infantil, ambas en la rama varonil, mientras que en las carreras de velocidad participaron tanto mujeres, como hombres, en sus respectivas categorías.

Al final los equipos campeones y sub campeón de los torneos de futbol recibieron trofeo y un balón, mientras que los 3 primeros lugares en cada categoría y rama en las pruebas de velocidad recibieron medallas.

Todos los asistentes recibieron reconocimientos de participación en este evento, que cada vez gusta más a la comunidad.

PRUEBAS DE VELOCIDAD

Categoría 0-4 años

1.- Aitana Hernández Romo

2.- Valentina Vargas Orozco

3.- Jailin Félix Mosqueda

Categoría 5-6 años Femenil

1.- Regina Anahí Aguilar Lugo

Categoría 5-6 años Varonil

1.- Robín Eduardo Castillo Orduño

2.- Demi Escoce de Jesús

3.- Axel Francisco García Alonso

Categoría 7-8 años Femenil

1.- Maria Fernanda Ortega Roja

Categoría 7-8 años Varonil

1.- Javier Alexander García Alonso

2.- José Ángel Guillén Gutiérrez

3.- Jesús Eduardo Moreno Granados

Categoría 9-10 años Femenil

1.- Allison Mariel Castillo Orduño

Categoría 10 años Varonil

1.- Jorge Alberto Rodríguez Ruiz

2.- Iván González Cota

3.- Josep Efraín López Martínez

Categoría 11 años Femenil

1.- Ximena Torres Soria

2.- Maria Esmeralda Arías Flores

3.- Maria Inés Pérez Bojorque

Categoría 12 años Varonil

1.- Ernesto Martínez Hernández

2.- Kevin Martínez Hernández

3.- Víctor Alonso Moreno Granados

Categoría 12 años Femenil

1.- Aide Jazmín Rocha Vázquez

2.- Vianney Rodríguez Díaz

3.- Alejandra Lozano Rodríguez

Categoría 13 años Varonil

1.- Uriel Rodríguez Ramírez

2.- Santiago García Landín

3.- Juan Luis Flores Félix

Categoría 15 años Varonil

1.- Fernando Hernández Hernández

2.- Karim Estrada Estrada

3.- Andrés Hernández Niebla

FUTBOL

Categoría Juvenil

1.- Lobos

2.- Deportivo Charly

3.- Atlas

4.- Valle Nuevo

Categoría Infantil

1.- Veracruz

2.- Deportivo Charly

3.- Atlas