LLEVAN IMDECUF JORANDA DE LA PAZ Y BIENESTAR A ÁNGELES DE PUEBLA

Niños y jóvenes de la zona participan en las diferentes actividades que se les ofertaron

Mexicali, Baja California a 12 de noviembre del 2021.- Carreras de velocidad, fútbol, skate y pruebas de lanzamiento de disco, fueron las actividades realizadas durante la Tercera Jornada Deportiva “Por la paz y el bienestar”, realizada en el Centro Recreativo y Cultural Ángeles de Puebla.

Desde la mañana las cuadrillas de trabajo del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Baja California (IMDECUF), para comenzar con los preparativos del evento que reunió a cerca de 200 participantes.

El cuadrangular de fútbol, que se disputó en tres categorías diferentes, se encargó de abrir las actividades en el que resultaron campeones los equipos de Villas Timac, Tigres y Atlético González.

En las carreras de velocidad midieron fuerzas tanto pequeños, como jóvenes en ambas ramas, hasta un grupo de mamás se animaron a probar fortuna en la pista.

Mientras que otro al extremo de este parque también hubo jóvenes que mostraron sus habilidades arriba de la patineta; mientras que parte del equipo de área técnica del Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California (INDE), trabajó en la detección de talentos.

Al final se llevó a cabo la ceremonia de premiación, la cual fue encabezada por el Director de IMDECUF, Francisco Israel Benedith Encinas; quien estuvo acompañado por Alejandra Curierl Yescas, Directora de Cultura Física del INDE y Paola López Salomón de la Fundación Hogares.

Se entregaron medallas a los ganadores de los tres primeros lugares en cada categoría de atletismo; mientras que en fútbol se entregaron medallas y trofeos a los ganadores, al tiempo de que se entregaron reconocimientos a todos los participantes de este evento.

Ver todas las fotografías (galería).

RESULTADOS PRUEBAS ATLÉTICAS

Categoría 5-6 años Varonil

1.- Mathew Rojano

Categoría 5-6 años Femenil

1.- Marifer Fernanda Picazo

2.- Melissa Andrea Pérez

3.- Malenni Yatziri Cruz

Categoría 7-8 años Varonil

1.- Joan Danie Meza

2.- Jonathan Hilario

3.- Eloy Vera

Categoría 7-8 años Femenil

1.- Magali Lizbeth Candelas

Categoría 9-10 Varonil

1.- Jesús Alberto Leyva

2.- David Armenta Félix

3.- Axel Eduardo García

Categoría 9-10 años Femenil

1.- Nicole Montoya

Categoría 11-12 años Varonil

1.- Sofía Meza

Categoría 11-12 años Femenil

1.- Valeria Leyva

2.- Magdalena Campero

3.- Michelle Gómez

Categoría 11-12 años Varonil

1.- David Huerta

2.- Derek Salinas

3.- Osman Castillo

Categoría 13-14 años Femenil

1.- Paola Zamora

2.- Daniela Leyva

Categoría 13-14 años Varonil

1.- Gonzalos Dávalos

2.- Sebastián Ibarra

3.- Sebastián Palomares

Categoría Mamás

1.- Melissa Aceves

2.- Joana Félix

3.- Ángeles Rojo