premios orgullo cachanilla

VIVEN ATLETAS MEXICALENSES UNA NOCHE DE RECONOCIMIENTO

Con la presencia de la Alcaldesa, Marina Del Pilar Ávila Olmeda, el IMDECUF entrega a más de 50 deportistas los Premios Orgullo Cachanilla, que vienen a representar un homenaje para la atleta Enriqueta “Queta” Basilio

Una emotiva noche en la que se le rindió homenaje a la atleta mexicalense Enriqueta “Queta” Basilio (QEPD) y en la que se reconoció a los deportistas cachanillas más destacados del año, fue la que se vivió este miércoles en la Casa de la Cultura.

El evento contó con la presencia de la Presidenta Municipal, Marina del Pilar Ávila Olmeda, quien no pudo ocultar su emoción y estuvo al borde de las lágrimas, felicitó a los atletas premiados y los invitó a seguir poniendo en alto el nombre de Mexicali en lo más alto, tal y como lo han hecho hasta el momento, reiterandoles que seguirán contando con el apoyo del 23 Ayuntamiento de Mexicali, en cada reto que emprendan.

Presentes estuvieron también el Director del Instituto del Deporte de Baja California, David González, el Director del Deporte del Poder Judicial, Juan Carlos Gil y los hijos de Enriqueta Basilio, quienes recibieron una placa en honor a su madre.

El Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, que dirige Lourdes Cañez Martínez premió con el galardón “Orgullo Cachanilla” a más de 50 deportistas del deporte amateur y profesional.

Por su clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, la gimnasta Alexa Moreno cerró con broche de oro este año al ser premiada como la Mejor Gimnasta y la Deportista del Año y hacerse acreedora a un premio de $15,000.00 pesos.

Además, Alexa Moreno, se hizo acreedora a un bono de $35,000.00 pesos como apoyo para su preparación.

En el ramo de entrenadores, José Manuel Loyola, se llevó el galardón, así como la misma cantidad de $15,000.00 pesos como premio, gracias a sus logros con el Remo de San Felipe.

Esa misma cantidad económica la obtuvo la arquera Liliana Montiel, ganando la categoría de Deportista Paralímpica.

Y finalmente entre los galardonados con premios en efectivo, Juan Carlos Meléndez, por su impulso al deporte para Ciegos y Débiles Visuales, se llevó el reconocimiento al Activador Físico del Año y a un cheque de $10,000.00 pesos.

La levantadora de pesas Aremi Fuentes, se llevó dos trofeos, uno por ser la mejor en Halterofilia y otro por su Trayectoria Deportiva, mientras que el remero Alexis López fue premiado como el mejor en Remo y por su Constancia Deportiva.

Los premios Orgullo Cachanilla se realizan por vez primera y nacen en honor a la velocista Enriqueta Basilio, quien falleciera hace unos meses, dejando un legado el deporte no solo local, sino nacional e internacional, pues cabe recordar que fue la primer mujer en encender un pebetero en Juegos Olímpicos, siendo este caso en la edición de México 1968.

La ceremonia dio inicio, precisamente con una semblanza de “Queta” Basilio, que a su vez comandó a la explicación de la fabricación del galardón entregado, el cual es una réplica de la antorcha olímpica de México 68´, misma que descansa sobre una base de madera, que en su placa encierra las imágenes del sol, el algodón y el Cerro de El Centinela, símbolos mexicalenses, que juegan de fondo para el emblema “Orgullo Cachanilla”, frase que le da el significado a los logros más sobresalientes de los deportistas de la capital bajacaliforniana.

El final resultó, literalmente de fotografía, pues luego de las palabras de la Presidenta Municipal se levantó un segundo telón, en el que ya posaban todos los deportistas premiados para la foto del recuerdo, a la que se sumaron la alcaldesa y las autoridades presentes.

 

DISCIPLINA DEPORTISTA LOGROS MÁS IMPORTANTES
Ajedrez Ángel Fabiola Jiménez Ramírez 5to lugar en Campeonato Nacional (le dio boleto al Campeonato Mundial de Rumania 2020).
Atletismo María Fernanda Orozco Castro Semifinalista en la Universiada Mundial.
Badminton Ángel Daniel Ramírez Castañeda Oro en Olimpiada Nacional  de Quintana Roo
Baloncesto Mauricio Reyes Esquer Campeón COCABA Sub 16 en Guatemala con la Selección Mexicana y Campeón Centro Basquet Sub 17 en Puerto Rico con la Selección Mexicana.
Baloncesto 3×3 Miguel Ángel Lucero Fonseca Campeón Municipal, Estatal y subcampeón regional.
Balonmano Mayté Martínez Campos Bronce en Olimpiada Nacional de Colima.
Béisbol Jugadores:

Esteban Rodríguez

Randy Baez

Santiago Zepeda

Alfonso Avila

Jesús Antonio Mata

Emiliano Solorio

Manuel Montes

Leonardo Fuentes

Ángel Puentes

 

Entrenadores:

Javier Mendez

Edgar Navarro

Alberto Plascencia

Mexicalenses en la Selección Mexicana de la Academia Centinelas del Club Águilas de Mexicali, que se coronaron en el torneo Internacional “Youth Baseball 2019” de Corea del Sur.
Boliche Marco Flores Campeón en el Torneo South West de Las Vegas, Nevada.

4 oros en Olimpiada Nacional de Mérida, Yucatán.

Boxeo Citlalli Ortiz Seleccionada Nacional, Medallista de oro por Baja California y ganadora de la Liga Mundial de Boxeo Amateur.
Ciclismo Jesús Daniel García Reyes 2 Bronces en Campeonato Panamericano Junior de Guadalajara, 2 Oros en Campeonatos Nacionales en Aguascalientes y en Veracruz.
Charrería Carlo Batani González Ganador de dos Oros en Campeonato Nacional, en la modalidad de Manganas a pie.
Fútbol Americano Diego Ian Martínez Campeón y Jugador Más Valioso de la Liga OEFA en la Categoría Varsity con los Zorros del Cetys.
Fútbol Asociación Elliot Jared Soriano Portero titular de la Selección de la UABC que logró su mejor marca en la Universiada Nacional al llegar a cuartos de final.

 

Campeón y jugador más valioso de la Liga Urbana de Primera Fuerza con el Club Álamo-Islas.

Fútbol de Bardas Itzayana Valdez Portera campeona en la Universiada Estatal con UABC.
Gimnasia Alexa Moreno Medina 5to lugar en Campeonato Mundial de Sttutgart, Alemania (clasificación a Juegos Olímpicos).
Halterofilia Aremi Fuentes Bronce en el Campeonato Mundial de Tailandia.
Hockey Sebastián Sandoval Palma Plata Olimpiada Nacional, participante en Juegos Panamericanos de Lima, Perú y  participante en la Liga Mundial de la India.
Hockey in Line Ernesto Baltazar Miembro de la Selección Mexicana que participó en el campeonato mundial Roller Games de Barcelona, España.
Judo Tea Montserrat Ciapara González Bronce en Olimpiada Nacional de Colima
Karate Ángel Julián Gutiérrez Jacobo Bronce en Karate World Championchip de Nueva York, 5 Oros y 1 Plata en torneo «Abierto en la Frontera» de Ciudad Juárez.
Luchas Asociadas Ángel Gabriel Segura Tellez Oro en Campeonato Nacional de Pachuca,Hidalgo y  Oro en Olimpiada Nacional de Chetumal, Quintana Roo
Natación Martha Sandoval Ayala 8vo lugar en Juegos Panamericanos de Lima, Perú y 14vo en el Mundial de Catar
Porras Valeria Carrasco

Abigail Trujillo

Mariana Córtez

Xóchitl López

Porristas y entrenadora que ganaron el Campeonato Panamericano en Costa Rica.
Remo Alexis Bladimir López García Oro en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú.
Softbol Adán Dueñas Medallista de bronce en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú.

Tirador de un juego perfecto en esa justa.

Taekwondo Leslie Xcaret Soltero García Plata en la Copa President Cup de Las Vegas, Nevada, Bronce en el Costa Rica Open, Bronce en Sófia Open de Bulgaria
Tenis Sergio Molina Miembro del Selectivo Mexicano que disputó la Copa Davis Juvenil.

 

Clasificado en el “Top 10” de jugadores juveniles a nivel nacional.

Tiro con Arco Luis “Abuelo” Álvarez
Triatlón Emilia Millán Zaragoza Oro en Circuito Shark Fest de San Diego
Voleibol Jocelyn Rodríguez Heredia Participante en Copa Panamerica de Perú y en Campeonato Norceca Continental en Rusia.
Voleibol de Playa María Celeste Ibarra Cervantes Subcampeona Regional en Baja California Sur (2018) y 5to lugar en Olimpiada Nacional en Ciudad Juárez (2018)
ENTRENADOR DISCIPLINA LOGROS
José Manuel Loyola Almestro Remo Oro Juegos Panamericanos de Lima Perú ,  Oro de Campeonato Mundial de Remo Bajo Techo en Long Beach.
ACTIVADOR FÍSICO DISCIPLINA
Juan Carlos Meléndez González Gol Bol (Deporte adaptado) Por su empuje y promoción en el gol bol y fútbol 5 para ciegos y débiles visuales.
DEPORTISTA PARALÍMPICO DISCIPLINA LOGROS
Liliana Montiel Orozco Tiro con Arco Oro en Campeonato Nacional en Ciudad de México, Plata en Campeonato Nacional de Morelia, Michoacán y participante en Mundial de Holanda (17vo lugar).

 

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES:

 

Alexa Moreno                        Gimnasia                    Deportista del Año

Alexis López                          Remo                          Premio a la Constancia

Aremi Fuentes                        Halterofilia                 Premio a la Trayectoria Deportiva

Elwin Soto                             Boxeo             Reconocimiento como Deportista Profesional

Andy Ruiz Jr.                         Boxeo             Reconocimiento como deportista profesional.

Luis “Venado” López                        Boxeo             Reconocimiento como deportista profesional.

Diego de la Hoya                   Boxeo             Reconocimiento como deportista profesional.

Óscar Cota                             AMM              Reconocimiento como deportista profesional.

José Antonio Madueña          Fútbol             Reconocimiento como deportista profesional.

Jorge “Tun Tun” Mendoza     Entrenador      Premio a su pasión y dedicación al deporte.

Selección de Maxibaloncesto Baloncesto      Reconocimiento a su bicampeonato nacional obtenido trayectoria Deportiva

Elwin Soto                             Boxeo             Reconocimiento como Deportista Profesional

Andy Ruiz Jr.                         Boxeo             Reconocimiento como deportista profesional.

Luis “Venado” López                        Boxeo             Reconocimiento como deportista profesional.

Diego de la Hoya                   Boxeo             Reconocimiento como deportista profesional.

Óscar Cota                             AMM              Reconocimiento como deportista profesional.

José Antonio Madueña          Fútbol             Reconocimiento como deportista profesional.

Jorge “Tun Tun” Mendoza     Entrenador      Premio a su pasión y dedicación al deporte.

Selección de Maxibaloncesto Baloncesto      Reconocimiento a su bicampeonato nacional obtenido.