REAL Y BARRIENTOS GANADORES ABSOLUTOS

En la Carrera Atlética de la Iglesia Santa Cecilia

Mexicali, Baja California a 15 de noviembre del 2021.- Rolando Real y Lizandrea Barrientos fueron los ganadores absolutos de la Carrera Atlética de la Iglesia de Santa Cecilia, misma que se llevó a cabo este domingo 14 de noviembre y que cubrió la distancia de 5 kilómetros.

Este evento fue organizado por la congregación de la iglesia antes mencionada, en coordinación con el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Baja California (IMDECUF), teniendo la colaboración de la Dirección de Seguridad Pública de Mexcali (DSPM).

En punto de las 8:00 horas más de un centenar de corredores tomaron la salida, siendo precisamente la Iglesia Santa Cecilia del Conjunto Urbano Esperanza (CUE) donde se dio el cornetazo inicial de esta competencia y en este mismo punto fue la llegada de los corredores.

Luego de una intensa competencia, Rolando Real fue el primero en cruzar la meta, seguido de Jorge Soriano, mientras que el tercer lugar general fue para Víctor Arce.

Mientras que Lizandrea Barrientos fue la primera corredora en romper el listón, seguida de Paloma Rodríguez, dejando en la tercera posición a Alma Cecilia Flores.

Al final de este evento se llevó a cabo la ceremonia de premiación, en donde los 3 primeros lugares de cada categoría y rama recibieron de parte de los organizadores sus respectivas condecoraciones.

Ganadores absolutos rama Varonil

1.- Rolando Real

2.- Jorge Soriano

3.- Víctor Arce

Ganadores absolutos rama Femenil

1.- Lizandrea Barrientos

2.- Paloma Rodríguez

3.- Alma Cecilia Flores

Categoría 13-19 años Varonil

1.- Erick Tralla

2.- Yahel Astorga

3.- Rafael Córdoba

Categoría 13-19 años Femenil

1.- Diana Mirella

2.- Elizabeth

3.- Brittany

Categoría 20-29 años Varonil

1.- José Bocanegra

2. Víctor Daniel Rojas

3.- Edgar Hurtado

Categoría 20-29 años Femenil

1.- Jhoana Velásquez

2.- Dalia Agundez

Categoría 30-39 años Varonil

1.- Octavio Avendaño

2.- Antonio Eduardo Aramburo

3.- Roberto Dávila

Categoría 30-39 años Femenil

1.- Nomelí González Vázquez

2.- Alejandra Castro

3.- Angélica Coronilla

Categoría 40-49 años Varonil

1.- Esau Martínez

2.- Jorge Alberto Zavala

3.- Francisco Moreno

Categoría 40-49 años Femenil

1.- Mónica Corrales

2.- Nelly Razo

3.- Alisa Ramírez

Categoría 50-59 años Varonil

1.- César Armando Aguilar

2.- Jesús Atondo

3.- José Ortiz Franco

Categoría 50-59 años Femenil

1.- Antonia Ramírez

2.- Dina Arvizu Dávila

3.- Marisol Carrillo

Categoría 60 y más Varonil

1.- Noé Moreno

2.- Pablo Romero

3.- Aldo Acosta

Categoría 60 y más Femenil

1.- Teresa Martínez

2.- Magui Tovar

3.- Maria Guadalupe Islas