REAL Y SANDOVAL SE LLEVAN EL RETO LA BASTARDA

La carrera a campo traviesa reunió a cerca de 300 corredores a las faldas del cerro El Centinela

Mexicali, Baja California a 23 de enero de 2022.- Rolando Real en la rama varonil e Iveth Sandoval en la femenil, fueron los campeones absolutos de la quinta edición de la carrera Reto La Bastarda que se corrió en la distancia de 8 kilómetros.

La prueba atlética a campo traviesa tuvo salida y meta en la Bomba 1 Acueducto El Centinela y contó con el apoyo técnico del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Baja California (IMDECUF).

Real dio muestra de su nivel y de paso rompió el récord de la carrera al llegar a la meta en un tiempo oficial de 28 minutos y 01 segundos.

En el segundo lugar llegó Jesús Loya con un tiempo de 29 minutos y 26 segundos; en tanto que Jesús Hernández alcanzó el tercer lugar general y primero de su categoría (30-39 años), al cubrir la ruta en 30 minutos y 25 segundos.

Iveth Sandoval mantuvo una reñida carrera junto a Edna Martínez, siendo Sandoval la campeona con un tiempo de 35:22 y llegó como décima general a la prueba; en tanto que Martínez lo hizo en 35:41.

Al final se llevó a cabo la ceremonia de premiación, misma que fue encabezada por el director de IMDECUF, Francisco Israel Benedith Encinas, en donde se premió a los tres mejores lugares de cada categoría.

Categoría 19 y menores Varonil
1.- Jesús Loya
2.- Bryan Haro
3.- Yael Salgado

Categoría 19 y menores Femenil
1.- Lizandrea Barrientos
2.- Miranda Hernández
3.- Maria Gallastgui

Categoría 20-29 Varonil
1.- Cristian Aguilar
2.- José Rincón
3.- Uciel Larez

Categoría 20-29 Femenil
1.- Edna Martínez
2.- Karla Hernández
3.- Jessica Medina

Categoría 30-39 Varonil
1.- Jesús Hernánde
2.- Octavio Avendaño
3.- Antonio Arambulo

Categoría 30-39 Femenil
1.- Maria Calderón
2.- Ross Melchor
3.- Jessica Medina

Categoría 40-49 Varonil
1.- Mario Olvera
2.- Sergio Palacios
3.- Miguel Peimbert

Categoría 40-49 Femenil
1.- Claudia FIgueroa
2.- Bere Nery
3.- Alma Flores

Categoría 50-59 Varonil
1.- Luis Manuel G.
2.- Gilberto Escalera
3.- José Antonio Gaytán

Categoría 50-59 Femenil
1.- Mónica Rivera
2.- Mercedes Acosta
3.- Dina Arvizu

Categoría 60-69 Varonil
1.- Noe Moreno
2.- Antonio Salazar
3.- Javier Beltrán

Categoría 60-69 Femenil
1.- Teresa Martínez
2.- Margarita Tovar

Categoría 70 y más Varonil
1.- Eloy Moreno
2.- Pedro Gutiérrez