resultados del Serial Ciclista Mexicali

VIVE SERIAL CICLISTA DE MEXICALI UNA NUEVA EDICIÓN

 

Con decenas de participantes, se celebró ayer una edición más del Serial Ciclista de Mexicali, que tuvo como sede una vez más, la calle Álvaro Obregón.

Reflejando notorio entusiasmo, los ciclistas empezaron a llegar a la cita, alrededor de las 8:00 horas y minutos después, empezó la competencia, la cual ofreció un común denominador en cada una de sus categorías; velocidad y cierres de fotografía.

La Directora del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (Imdecuf), Lourdes Cañez, fue la encargada de dar algunos banderazos que dictaminaron a los ganadores del circuito, así como de entregarles su reconocimiento de campeón a cada uno.

Entre los campeones estuvieron Luis Cornejo y Gabriela García, conquistando la Categoría de Primera Fuerza Varonil y Femenil, así como Sergio Sazueta y Lucy Casillas ganando la Segunda Fuerza.

El departamento de novatos arrojó como monarcas a Isaac Beltrán y Diana Cervantes.

Elías Rodríguez se coronó en la Categoría 50 años y más, mientras que Daniel Cervantes conquistó la de categoría de 40-49 años.

En las categorías de menor edad, Octavio Pérez se erigió con el primer lugar en Infantil Mixto y finalmente, Jesús Zapata y José Saldívar conquistaron las categorías Bicicleta de Montaña y Zumo (mas de 100 kilos), respectivamente.

GANADORES DEL SERIAL

CICLISTA MEXICALI 2019

PRIMERA FUERZA VARONIL

Campeón: Luis Cornejo

Subcampeón: Raymundo Barrera

Tercer Lugar: Daniel Cervantes

PRIMERA FUERZA FEMENIL

Campeona: Gabriela García

Subcampeona: Fabiola García

Tercer Lugar: Shara García

SEGUNDA FUERZA VARONIL

Campeón: Sergio Sazueta

Subcampeón: Alfonso Ramírez

Tercer Lugar: Jaime Núñez

SEGUNDA FUERZA FEMENIL

Campeona: Lucy Casillas

Subcampeona: Patricia González

MASTER 40-49 AÑOS

Campeón: Daniel Cervantes

Subcampeón: Alberto López

Tercer Lugar: Juan Carlos Gil

MASTER 50 AÑOS Y MÁS

Campeón: Elías Rodríguez

Subcampeón: Florentino López

Tercer Lugar: Modesto Hernández

NOVATAS

Campeona: Diana Cervantes

Subcampeona: Verónica Ávalos

FEMENIL JUVENIL 13-17 AÑOS

Campeona: Shara García

Subcampeona: Karen Ayala

INFANTIL MIXTO

Campeón: Octavio Pérez

Subcampeona: Isabella Sandoval

Tercer Lugar: Alejandro Aguirre

ZUMO (más de 100 kilos)

Campeón: José Manuel Saldívar

Subcampeón: Francisco González