RUEDAN SOBRE EL EJE CENTRAL

En la segunda jornada del Grand Prix Cachanilla 2022

Mexicali, Baja California a 21 de febrero del 2022.- Roberto Rodríguez y Fabiola García dominaron las categorías de Primera Fuerza varonil y femenil, respectivamente, en la segunda jornada del Grand Prix Ciclista Cachanilla 2022.

El evento ciclista tuvo como escenario el Eje Central con un circuito en el que participaron corredores en seis categorías distintas y que contó con el apoyo del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF), así como de la Dirección de Seguridad Pública Municipal (DSPM).

Luego de una gran jornada, Roberto Rodríguez y Fabiola García fueron los grandes ganadores, al coronarse en las máximas categorías de sus respectivas ramas.

Rodríguez, del equipo CFT se llevó el primer lugar en la categoría Primera Fuerza Varonil; mientras que el segundo lugar fue para Claudio Michel Jaime Arrollo y Pablo Jorge Navarro fue tercero.

En la Primera Fuerza Femenil, la campeona fue Fabiola García de F&T Desarrollo; en tanto que Lucy Casillas de Watts Cycling Studio fue segunda y Michel Agüero de Kendall Cycling Team finalizó tercera.

El Eje Central se vistió de colores para observar estas pruebas, que fueron de velocidad pura y que por momentos resultó muy emocionante por lo reñido y cerrado de estas pruebas.

Al final se llevó a cabo la ceremonia de premiación, en donde los tres primeros lugares de categoría y rama recibieron sus respectivos premios. La tercera jornada del Gran Prix Cachanilla de Ciclismo será el próximo 20 de marzo, siendo la prueba contra reloj.

Gran Prix Cachanilla 2022

Circuito Eje Central

Categoría Veteranos Varonil 40 y Más

1.- Omar Audelo (CFT/Axion Cycling Tea

2.- Ricardo Cuadras Suárez (CFT)

3.- Víctor Ayala

Categoría Primera Fuerza Varonil

1.- Roberto Rodríguez (CFT)

2.- Claudia Michel Jaime Arrollo (OLC Cycling  Proyect)

3.- Pablo Jorge Navarro Vázquez (LaFesta Pizza)

Categoría Segunda Fuerza

1.- Benjamín Evangelista Jiménez (Kendall Cycling Team)

2.- José Francisco Ramírez Ríos

3.- Enrique Castro

Categoría Tercera Fuerza Varonil

1.- Carlos Castro López (Wild Fox)

2.- Javier Iván Sauceda Bojórquez (Kendall Cycling Team)

3.- Daniel Contreras (Team Power V8)

Categoría Primera Fuerza Femenil

1.- Fabiola García (F&T Desarrollo)

2.- Lucy Casillas Herrera (Watts Cycling Studio)

3.- Michel Aguero (Kendall Cycling Team)

Mejor Juvenil Femenil

1.- Shara Hernández García (ACME MBC)

Categoría Segunda Fuerza Femenil

1.- Lourdes Moreno (Culiacán)

2.- Melissa Vizcarra Nieto (Av2 Cycling Team)

3.- Alma Delia X Inda (Av2 Cyclilng Team)