SELK Y LEAL SE LLEVAN LA CARRERA SON LOS TRIUNFADORES

De la Carrera Atlética Canaco 2021

Mexicali, Baja California a 28 de noviembre del 2021.- Arcy Selk en la rama femenil y Rolando Leal en varones, fueron los ganadores absolutos de la Carrera Atlética de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO), misma que tuvo un recorrido de 2 y 10 kilómetros y que se llevó a cabo la mañana de este domingo.

Las instalaciones de la CANACO fueron el escenario de la salida y meta de esta competencia, misma que tuvo el apoyo del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Baja California (IMDECUF).

En punto de las 8 horas de este domingo cerca de 300 competidores tomaron la salida, convirtiendo las calles y avenidas del Centro Cívico y sus alrededores en un mosaica multicolor.

El primero en cruzar la meta luego de 10 intensos kilómetros, fue Rolando Leal, seguido por Jorge Soriano y Cristian Aguilar, quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Mientras que en la rama Femenil la primera en llegar a la meta fue Arcy Selk, dejando en el segundo casillero a Rocío Martínez, mientras que el tercer puesto fue para Geisell Torres.

Al final se llevó a cabo la ceremonia de premiación en donde se entregaron trofeos a los ganadores absolutos, así como medallas y diplomas a los mejores en cada una de las categorías.

Ver todas las fotografías (galería).

GANADORES ABSOLITOS

Rama Femenil

1.- Arcy Selk

2.- Rocío Martínez

3.- Geicel Torres

Rama Varonil

1.- Rolando Leal

2.- Jorge Soriano

3.- Cristian Aguilar

2 KILÓMETROS

Categoría 5-6 años Femenil

1.- Emma Xitali Gutiérrez

2.- Dania Zoe de la Cruz

3.- Zuri Rojas

Categoría 5-6 años Varonil

1.- Gabino García Zacarias

2.- Román Ascolane

3.- Bruno Ascolane

Categoría 7-8 años Femenil

1.- Leslie de la Cruz

2.- Nelida Montemayor

3.- Natasha Frances Zacarias

Categoría 7-8 años Varonil

1.- Gaeln Katsikis

2.- Cristian Zamora

Categoría 9-10 años Femenil

1.- Naomi López

2.- Elizabeth Murillo

Categoría 9-10 años Varonil

1.- Tiago Cuadras

2.- Derek Zamora

3.- Hugo Daniel Valdez

Categoría 11-12 años Femenil

1.- Daira Ximena de la Cruz

2.- Emmely de la Cruz

3.- Abigail Higareda

Categoría 11-12 años Varonil

1.- Urian Zuñiga

Categoría 13-15 años Femenil

1.- Delaya Salas

2.- Cynthia Mendoza

3.- V. Naranjo

Categoría 13-15 años Varonil

1.- Diego Villegas

2.- Akel Barrios

3.- Yovanni Haro

10 KILOMETROS

Categoría 16-19 años Femenil

1.- Carolina Pereira

Categoría 16-19 años Varonil

1.- Rafael Córdoba

2.- Yahel Astorga

3.- Jesús Lugo

Categoría 20-29 años Femenil

1.- Monserrat Gómez

2.- Stephany Velázquez

3.- Monserrat de Hoyos

Categoría 20-29 años Varonil

1.- Luis Fernando Mungaray

2.- Ángel Cortez

3.- Edgar Escutia

Categoría 30-39 años Femenil

1.- Maria Calderón

2.- M. Didania Cazares

3.- Alejandra Castro

Categoría 30-39 años Varonil

1.- Julio César Rendón

2.- César Duden

3.- Antonio Arambulo

Categoría 40-49 años Femenil

1.- Cristina Hernández

2.- Maribel González

3.- Alma Cecilia Flores

Categoría 40-49 años Varonil

1.- Jorge Zavala

2.- Manuel Montaño

3.- Saúl Medina

Categoría 50-59 años Femenil

1.- Martha García

2.- Mónica Fernández

3.- Antonia Ramírez

Categoría 50-59 años Varonil

1.- Ricardo Alcaraz Zamora

2.- Bernardo Soberanes

3.- Gerardo García

Categoría 60 y más años Femenil

1.- Teresa Martínez

2.- Margarita Tovar

3.- Guillermina Coronado

Categoría 60 y más años Varonil

1.- Tomas Galaviz

2.- Eleazar Coronado

3.- César Martínez

Capacidades diferentes

1.- Freddy Guerrero

2.- Joseph Ávalos