serial ciclista navideño

CICLISTAS DAN VIDA AL ÚLTIMO SERIAL DEL AÑO

#SomosCorazónyVoluntad #23AyuntamientoDeMexicali

El Serial Ciclista Municipal Navideño, último de este 2019, reunió el fin de semana a decenas de competidores y ofreció, asimismo, gratas emociones en las distintas categorías que se ofertaron.

El circuito se desarrolló en las calles aledañas al Parque Vicente Guerrero y contó como de costumbre con el apoyo técnico del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, que se hizo presente a través de su Directora Lourdes Cañez Martínez y de su Subdirector Francisco Benedith Encinas.

La ruta consistió en recorrer durante 30 minutos la ruta de los 50 kilómetros, siendo la última instancia a carrera de velocidad, arrojando como campeones a los ciclistas con mayor resistencia física.

El Team Power y el Team MBC Cycling se erigieron como los principales triunfadores de la jornada al contar con la mayor cantidad de campeones, abarcando incluso los primeros cuatro lugares en algunas categorías.

Lucy Casilla y Gabriela García, precisamente del Team Power fueron las campeonas de las Categoría Segunda y Primera Fuerza, respectivamente.

Mientras que en la rama varonil los monarcas fueron Jaime Núñez del MBC Cycling y Omar Vega del Team NINT Cycling, en Segunda y Primera Fuerza, Respectivamente.

De esta manera concluyó lo que fue el último serial ciclista:

CAMPEONES

CICLISTA                 CATEGORÍA            RAMA            EQUIPO

Octavio Pérez             Infantil                        Varonil            Team Centinela

Sahara Hernández      13-17 años                  Femenil           MBC Cycling

Javier Urías                 40-49 años                  Varonil            Team Power

Elías Plantillas            50 años y más             Femenil           Team Power

Jesús Guerra               Novatos                      Varonil            Team Centinela

Jesús Pozos                 Bicicleta Fija              Varonil            MBC Cycling

Brian Zapata               Bicicleta de Montaña Varonil            Team Raptor

Jaime Núñez               Segunda Fuerza          Varonil            MBC Clycling

Lucy Casillas              Segunda Fuerza          Femenil           Team Power

Omar Vega                 Primera Fuerza           Varonil            NINT Cycling

Gabriela García          Primera Fuerza           Femenil           Team Power