SUPERAN EL CALOR Y DOMINAN EL ASFALTO

*Jesús Loya e Isabel González se llevan triunfos en el 1er Serial Atlético de 2 y 10 kilómetros que contó con el apoyo de IMDECUF

Mexicali, Baja California, a 15 de mayo de 2022.- Jesús Loya triunfó en días consecutivos; mientras que Isabel González sacó una amplia victoria, dentro del 1er Serial Atlético de 2 y 5 kilómetros de Guerreros del Asfalto y el club Irie Runners Team.

La prueba atlética que tuvo salida y meta frente a las instalaciones del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali (IMDECUF), se realizó en homenaje al corredor Marino Lamarque, quien cubrió toda la ruta en celebración.

El recorrido contó con el apoyo de la Dirección de Seguridad Pública Municipal; así como de IMDECUF en la parte técnica y logística.

Jesús Loya fue el campeón absoluto en la prueba de los 10 kilómetros, al registrar un tiempo de 32 minutos y 47 segundos. Un día antes ganó la carrera de 5 kilómetros Soriano´s Jr Team.

El segundo lugar fue para Jorge Soriano, quien detuvo el cronómetro en 33:02; mientras que Ricardo Alcaraz fue tercer al presentar marca de 33:32.

En la rama femenil, Isabel González se llevó una contundente victoria al cruzar la meta en un tiempo de 41 minutos y 53 segundos. Una ventaja amplia sobre el segundo lugar que fue Montserrat Gómez, quien registró 43:22.

Para completar el podio, Bere Nery marcó 43:54; en tanto que Cindy Casas y María Calderón completaron el Top 5 femenil.

DISTANCIA 2 KILÓMETROS

Categoría 5-6 años Varonil

1.- Jorge André García

2.- Gael Medina

3.- León Zaragoza

Categoría 7-8 años Varonil

1.- Iker Flores

2.- Emiliano Robles

3.- Ángel Quevedo

4.- Miguel López

Categoría 7-8 años Femenil

1.- Paola Palacios

2.- Nelida Montemayor

3.- Dania ZXor de la Cruz

4.- Ema Xitlali Gutiérrez

5.- Lucia del Rosario Ramírez

Categoría 9-10 años Varonil

1-Iker Medina

2.- Hugo Daniel Valdez

Categoría 9-10 años Femenil

1.- Sofía Gallegos

2.- Dayana Cárdenas

Categoría 11-12 años Varonil

1.- Abraham Medina

2.- Kevin Santizo

3.- Jairo Vizcarra

Categoría 11-12 años Femenil

1.- Daira Jimena de la Cruz

2.- Isabella Ramírez

3.- Maribel Ahumada

Categoría 13-15 años Varonil

1.- Erick Trolle

2.- Yovanni Haro

3.- Alán Rivera

4.- José Maria Santizo

5.- Eydan Vizcarra

Categoría 13-15 años Femenil

1.- Lizandrea Barrientos

2.- Leslie Ramírez

3.- Silvana Robles

4.- Ian Téllez

5.- Gael Rodríguez

DISTANCIA 10 KILÓMETROS

Ganadores absolutos

1.- Jesús Loya

2.- Jorge Soriano

3.- Ricardo Alcaraz

Ganadoras absolutas

1.- Isabel González

2.- Monserrat Gómez

3.- Bere Nery

Categoría 16-19 años Varonil

1.- Víctor Gabriel Medina

2.- Leonard Rodríguez

Categoría 16-19 años Femenil

1.- Valeria Segundo

Categoría 20-24 años Varonil

1.- Iván Pulido

2.- Alexis Castaños

3.- Heriberto García

Categoría 20-24 años Femenil

1.- Katia Lorena Inzunza

2.- Guadalupe Sofía Santos

Categoría 25-29 años Varonil

1.- Rafael Rodríguez

2.- Ángel Cortez

3.- Tulio Norzagaray

Categoría 25-29 años Femenil

1.- Amanda Durón

2.- Annel Espinoza

3.- Lucia Veyna

Categoría 30-34 años Varonil

1.- Antonio Aramburo

2.- Zicri Hernández

3.- Humberto Saldaña

Categoría 30-34 años Femenil

1.- Maria Calderón

2.- Analy González

3.- Alejandra Borboa

Categoría 35-39 años Varonil

1.- Daniel Robles

2.- Alejandro Gómez

3.- Yoshio Kinoshita

Categoría 35-39 años Femenil

1.- Tracy Celaya

2.- Lucia Reyes

3.- Alejandra Castro

Categoría 40-44 años Varonil

1.- Manuel Montaño

2.- Ramón Téllez

3.- Raymundo López

Categoría 40-44 años Femenil

1.- Cindy Casas

2.- Rouss Melchor

3.- Maribel González

Categoría 45-49 años Varonil

1.- Jorge Zavala

2.- Carlos Cruz

3.- Sebastián Velásquez

Categoría 45-49 años Femenil

1.- Adela Botello

2.- Alma Cecilia Flores

3.- Ines Heredia

Categoría 50-54 años Varonil

1.- Bernardo Soberanes

2.- Paz élayo

3.- Raúl Lara

Categoría 50-54 años Femenil

1.- Dina Arvizu

2.- Mercerdes Acosta

3.- Ma. Lourdes Sandoval

Categoría 55-59 años Varonil

1.- Rolando Lima

2.- José Andrés Gaytán

3.- Ricardo Zamora

Categoría 55-59 años Femenil

1.- Angelica Tinoco

2.- Ma. Guadalupe Lechuga

3.- Marta Manríquez

Categoría 60-64 años Varonil

1.- José Luis Vázquez

2.- Javier Beltrán

3.- Moreno

Categoría 60-64 años Femenil

1.- Mónica Lazcano

2.- Magui Tovar

3.- Maria Guadalupe Islas

Categoría 65-69 años Varonil

1.- Eleazar Coronado

2.- César Sáenz

3.- Alfredo Rodríguez

Categoría 65-69 años Femnil

1.- Teresa Martínez

2.- Guillermina Coronado

Categoría 70 y más años Varonil

1.- Xavier Cordova

2.- Baldevar López

Categoría corredores especiales

1.- Álvaro Araiza