Tiene Liga Municipal de baloncesto ceremonia de premiación

VIVE GIMNASIO DE MEXICALI FIESTA DE PREMIACIÓN CON LA LIGA MUNICIPAL
La Liga Municipal de Baloncesto y el IMDECUF premian a todos los campeones del segundo periodo de la temporada

En un ambiente de fraternidad y celebración, el Gimnasio de Mexicali vivió este viernes una fiesta total con la ceremonia de premiación de la Liga Municipal de Baloncesto.

La Directora del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Lourdes Cañez, fungiendo como anfitriona del evento y el Licenciado Luciano Tinoco, Presidente de la Liga Municipal, fueron quienes entregaron las medallas y trofeos a los niños, jóvenes y adultos de los equipos más destacados del circuito que alberga a más de 200 clubes.

En su mensaje a los presentes, la Titular del IMDECUF, invitó a los niños y jóvenes a continuar practicando este deporte con el mismo ímpetu que han mostrado hasta ahora y felicitó de igual manera a los padres de familia que se han mantenido perseverantes en el trayecto deportivo de sus hijos, coronando su discurso con una ola de aplausos por parte de las centenas de personas que le dieron vida a las butacas del “Coloso Plateado”.

El ambiente familiar fue el común denominador de la ceremonia, pues en cada entrega de trofeo, las porras, las fotos y la algarabía de los familiares se dejó sentir en su máximo esplendor, siendo las categorías de biberón, escuelita, estrellita, infantil y pasarela fueron las que mayor revuelo causaron.

Cabe señalar que en las categorías biberón y escuelita, al ser formativa, no existe un campeón como tal y se consideran ganadores a todos los equipos participantes, por lo cada club que vio acción en este ciclo, fue premiado con sus respectivas medallas.

Asimismo, las categorías mayores también recibieron sus respectivos reconocimientos, siendo éstas, las divisiones de Empresarial, Tercera, Segunda y Primera Fuerza, en algunos casos, con categorías femeniles involucradas.

CUADROS DE HONOR DE LA LIGA MUNICIPAL DE BALONCESTO

CATEGORÍA ESTRELLITA 2011 ESCOLAR
Campeón: Colegio Calmecac
Subcampeón: Colegio CEIM
Tercer Lugar: Colegio Americano

CATEGORÍA ESTRELLITA 2011 DE CLUBES
Campeón: Vikingos
Subcampeón: Jaguares
Tercer Lugar: Casino de Mexicali

CATEGORÍA ESTRELLITA 2010 ESCOLAR
Campeón: Colegio Calmecac
Subcampeón: Instituto Patria
Tercer Lugar: Instituto Félix

CATEGORÍA ESTRELLITA 2010 DE CLUBES
Campeón: Jaguares
Subcampeón: Pitbulls
Tercer Lugar: Casino de Mexicali

CATEGORÍA INFANTIL 2009 ESCOLAR
Campeón: Colegio de las Américas
Subcampeón: Colegio Calmecac
Tercer Lugar: Colegio CIDEA

CATEGORÍA INFANTIL 2009 DE CLUBES
Campeón: Vikingos
Subcampeón: Fénix
Tercer Lugar: Casino de Mexicali

CATEGORÍA INFANTIL 2009 FEMENIL
Campeón: Jaguares
Subcampeón: Instituto Villafontana
Tercer Lugar: Casino de Mexicali

CATEGORÍA INFANTIL 2008 ESCOLAR
Campeón: Colegio Calmecac
Subcampeón: Instituto Patria
Tercer Lugar: Colegio CEIM

CATEGORÍA 2008 DE CLUBES
Campeón: Colegio CEIM
Subcampeón: Duke
Tercer Lugar: Jaguares

CATEGORÍA PASARELA 2007
Campeón: Casino de Mexicali
Subcampeón: Vikingos

CATEGORÍA PASARELA 2007 FEMENIL
Campeón: Casino de Mexicali
Subcampeón: Colegio CEIM
Tercer Lugar: Duke

CATEGORÍA PASARELA 2006 ESCOLAR
Campeón: Instituto Salvatierra
Subcampeón: Instituto Patria
Tercer Lugar: Colegio CEIM

CATEGORÍA PASARELA 2006 DE CLUBES
Campeón:  Casino de Mexicali
Subcampeón: Vikingos
Tercer Lugar: Raptors de San Luis

CATEGORÍA PASARELA 2006 FEMENIL
Campeón: Mezas Team
Subcampeón: Duke
Tercer Lugar: Colegio CEIM

CATEGORÍA CADETES 2005 VARONIL ESCOLAR
Campeón: Colegio Calmecac
Subcampeón: CEI
Tercer Lugar: CEIM

CATEGORÍA CADETES 2005 FEMENIL ESCOLAR
Campeón: CEIM
Subcampeón: Secundaria Tec. #2
Tercer Lugar: Instituto Patria

CATEGORÍA CADETES 2005 VARONIL DE CLUBES
Campeón: Cachanillas
Subcampeón: Pitbulls
Tercer Lugar: Casino de Mexicali

CATEGORÍA CADETES 2005 FEMENIL DE CLUBES
Campeón: Mezas Team
Subcampeón: Bachuni CREA
Tercer Lugar: Duke

CATEGORÍA JUVENIL MENOR 2004 FEMENIL
Campeón: Cetys
Subcampeón: Bachuni CREA
Tercer Lugar: Mezas Team

CATEGORÍA JUVENIL 2003 VARONIL
Campeón: Instituto Salvatierra
Subcampeón: Cetys
Tercer Lugar: CBTIS 21

CATEGORÍA ABIERTA FEMENIL
Campeón: Selección de 34 y más
Subcampeón: Malosas
Tercer Lugar: Crazys

CATEGORÍA TERCERA FUERZA C-B
Campeón: Cronistas
Subcampeón: Chanakates
Tercer Lugar: Villacali

CATEGORÍA TERCERA FUERZA C-A
Campeón: DABS
Subcampeón: Sixers

CATEGORÍA SEGUNDA FUERZA C-B
Campeón: Cachanillas
Subcampeón: Perros

CATEGORÍA SEGUNDA FUERZA C-A
Campeón: Data Products
Subcampeón: Panteras 16 de Septiembre

CATEGORÍA PRIMERA FUERZA
Campeón: Panteras 16 de Septiembre
Subcampeón:  Halcones
Tercer Lugar: CAAAB Mexicali

CATEGORÍA EMPRESARIAL 3ERA FUERZA
Campeón: CDE
Subcampeón: Tigres Team

CATEGORÍA EMPRESARIAL 2DA FUERZA
Campeón: Casino de Mexicali
Subcampeón: Bad Boys

CATEGORÍA RECREATIVA C-B
Campeón: Spartans
Subcampeón: Mexicali Warriors
Tercer Lugar: Black Sharks

CATEGORÍA RECREATIVA C-A
Campeón: Renegados
Subcampeón: Brewers
Tercer Lugar: Falcons

CATEGORÍA 40 Y MAS C-B
Campeón: Vipers
Subcampeón: Domingueros

CATEGORÍA 40 Y MÁS C-A
Campeón: Drunkers
Subcampeón: Deportivo Liquis

CATEGORÍA 50 Y MAS C-B
Campeón: Selección de 59’s
Subcampeón: Los Compas

CATEGORÍA 50 Y MÁS C-A
Campeón: Guerreros
Subcampeón: Spurs