Triunfa una alemana en carrera de la UABC

PRIMER CARRERA DE DEPORTES DE LA UABC OBSEQUIA A UNA ALEMANA COMO CAMPEONA

La joven Cora Schilling regresará a su natal Alemania con la satisfacción de haber conquistado el primer lugar en su última carrera disputada en tierras cachanillas, luego como erigirse como la mejor competidora de una muy concurrida primera edición de la carrera de la Facultad de Deportes de la UABC.

Con un total de 852 competidores, se celebró la ruta pedestre de los cinco kilómetros, teniendo como punto de salida y meta, la pista atlética de la Universidad Autónoma de Baja California y contando con el apoyo logístico del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali.

Schilling, quien se encuentra en la capital bajacaliforniana por un intercambio laboral en una empresa maquiladora, volverá a casa este viernes, pero lo hará con la dicha de haberse convertido en la primer monarca en la historia de esta carrera.

Con tiempo de 21 minutos con 34 segundos, la atleta europea superó a las mexicalenses Fátima Flores y Gemma Rivera, quienes formaron el podio de las damas con marcas de 22:44 y 23:10, respectivamente.

En cuanto a los varones, el campeón absoluto del circuito fue Julio Rendón, cronometrando 17 minutos con ocho segundos.
En segundo y tercer lugar llegaron Víctor Rojas y Alonso Jiménez, dando tiempos de 17 minutos con 18 segundos y 18 minutos con 7 segundos.

El comité organizador encabezado por el Director de la Facultad de Deportes, Julio Arrayales, premió con medalla a los primeros cinco lugares de cada categoría, teniendo a la Directora del IMDECUF, Lourdes Cañez, como la encargada de entregar dichas preseas.

VARONIL
ATLETA.          TIEMPO
Julio Rendón 17:08
Víctor Rojas 17:18
Alonso Jiménez 18:07
Yahel Astorga 18:41
Fredy Guerrero 18:50
Alexis Castaños 18:56
Gerardo Mejorada 19:03
Jesús Astorga 19:11
Ibrail Alcantara 19:16
Rogelio Galaviz 19:29

FEMENIL
ATLETA.                    TIEMPO
Cora Schilling (35) 21:34
Fatima Flores (58) 22:44
Gemma Rivera (69) 23:10
Estefanía Delgado (81) 23:53
Jeovana Navarrete (88)24:07
Eline Acosta (89) 24:10
Isabel González (92) 24:19
Karla Hernández (100) 24:50
Patricia Ferrara (113) 25:24
Yara Mendoza (123)25:49

*Entre paréntesis: número de llegada general.p

CATEGORÍAS
14-24 AÑOS VARONIL
ATLETA.              TIEMPO
Víctor Rojas.       17:18
Alonso Jiménez. 18:07
Yahel Astorga.      18:41

FEMENIL
Cora Schilling (35)  21:34
Gemma Rivera (69) 22:44
Estefanía Delgado (81) 23:53

25-35 AÑOS VARONIL
ATLETA.                   TIEMPO
Julio Rendón.           17:08
Freddy Guerrero.      18:50
Ibrail Alcántara.        19:16

FEMENIL
Fátima Flores.           22:44
Jeovana Navarrete.   24:07
Eline Acosta.             24:10

36-46 AÑOS VARONIL
ATLETA.                 TIEMPO
Esau Martínez (21)20:30
Gustavo Díaz (24) 20:43
Francisco Moreno (27) 21:11

FEMENIL
Isabel González (92)  24:19
Tracy Celaya (128) 25:52
Rosa Ruiz (130) 25:53

47-57 AÑOS VARONIL
ATLETA.                     TIEMPO
Bernardo Soberanes (22)20:38
Gabriel Márquez (42) 22:05
Jaime Atilano (49) 22:25

FEMENIL
Dina Arvizu (115)25:29
Alma Flores (150) 26:38
Isabel Acosta (176) 27:17

58-69 AÑOS VARONIL
ATLETA.                  TIEMPO
Carlos Avilés (60) 22:47
José Martínez (73) 23:25
Francisco Quezada (76) 23:33

FEMENIL
ATLETA.                   TIEMPO
Mónica Rivera (202) 27:57
Martha Zamora (282) 30:59