VENCEN EL CLIMA EN VIERNES ATLÉTICO

*Uziel Lares y Amanda Durón se llevan los honores en la prueba estelar de los 3.5 kilómetros de la carrera organizada por IMDECUF

Amanda Durón conquistó la carrera de los 3.5 kilómetros.

Mexicali, Baja California a 23 de abril de 2022.- Uziel Lares desafió las condiciones climatológicas y sacó una contundente victoria en la prueba de los 3.5 kilómetros del Viernes Atlético de IMDECUF.

Ni el viento, ni el frío que se sintió en la ciudad fueron impedimento para los cerca de 150 corredores que se dieron cita a la avenida Álvaro Obregón para una edición más del programa organizado por el Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali.

Lares conquistó el primer lugar general al registrar un tiempo oficial de 11 minutos y 50 segundos, en la colorida ruta que recorre lo largo de la avenida Obregón hasta la zona centro y que cuenta con el apoyo de la Dirección de Seguridad Pública Municipal.

En segundo lugar, llegó a la meta Rafael Rodríguez con marca de 12 minutos y 06 segundos; mientras que en el tercer puesto arribó Ángel Cortez, quien detuvo el cronómetro en 12:23.

La rama femenil se la llevó Amanda Durón, quien sacó una amplia ventaja al registrar 15 minutos y 35 segundos, su más cercana perseguidora fue Patricia Ferreira con 16:37 y Edith Valenzuela concluyó en el tercer puesto con marca de 16:48.

Previo a la carrera de los 3.5 kilómetros, se realizó la prueba en los 2 kilómetros para las categorías infantiles y caminata para adultos.

Daira de la Cruz mostró su talento y se llevó un amplio triunfo al cruzar la meta en 7 minutos y 37 segundos, seguida por Emmely de la Cruz con 8:08 y Verónica Molina fue tercera al concluir con marca de 8:18.

En la rama varonil, el campeón general fue Zidane Molina con un tiempo oficial de 8:04 minutos, el segundo puesto se lo llevó Urian Zuñiga con 8:10 y Maximiliano Higuera fue tercero con 8:11.

Al concluir la carrera, se realizó la premiación con trofeos para los campeones generales de ambas distancias y medalla para los primeros tres lugares de cada categoría y rama.

CAMPEONES GENERALES

3.5 K VARONIL

Uziel Lares                11:50

Rafael Rodríguez      12:06

Ángel Cortez            12:23

3.5 FEMENIL

Amanda Durón        15:35

Patricia Ferreira       16:37

Edith Valenzuela      16:48

2K VARONIL

Zidane Molina          8:04

Urian Zuñiga            8:10

Maximiliano Higuera  8:11

2K FEMENIL

Daira de la Cruz        7:37

Emmely de la Cruz   8:08

Verónica Molina      8:18